Первая медицинская помощь при отравлении грибами

Грибы
Голосов еще нет

Одними из наиболее частых пищевых отравлений являются отравления грибами, возникающие из-за употребления в пищу ядовитых либо съедобных, но неправильно приготовленных грибов. Грибы имеют относительно немного ядовитых видов, при этом смертельно опасна лишь бледная поганка, признаки отравления которой возникают через достаточно большой промежуток времени (как правило, через 8-12 часов).

Отравление же другими ядовитыми грибами дает о себе знать уже через час-полтора: у человека сильно повышается пото- и слюноотделение, возникает боль в животе, тошнота и сильна рвота. Через некоторое время (хотя это происходит не всегда, а только в тяжелых случаях) начинаются галлюцинации, пострадавший лишается возможности управлять своими движениями и действиями, впадает в состояние, схожее со временным помешательством.

Симптомы подобного отравления чрезвычайно тяжелые, и вовремя оказанная первая медицинская помощь при отравлении грибами зачастую оказывается едва ли не самым главным условием выздоровления пострадавшего. Для начала у человека необходимо вызвать рвоту, дав ему выпить подряд пять-шесть стаканов воды и нажав пальцем либо чайной ложкой на корень языка. Первая медицинская помощь при отравлении грибами включает в себя также обеспечение пострадавшему полного покоя. Не лишним будет приложить к его рукам и ногам теплые грелки, постоянно давать теплое питье (желательно, крепкий чай), а также в первые часы после употребления грибов при отсутствии жидкого стула дать какое-либо легкое слабительное.


Рекомендуем прочитать
arbidol
 В данной статье хотелось бы рассмотреть такое частое и популярное заболевание, как простуда,...
Среди различных инфекционных заболеваний, которые встречаются у детей от 3 до 9 лет, особую...
Народная медицина применялась еще в незапамятные времена, когда люди лечились только при помощи...
таблетки Сенны
Таблетки Сенны часто используются теми, кто стремиться похудеть. Связано это с тем, что при наличии...