Отравление мышьяком: причины и симптомы

Голосов еще нет

Мышьяк в чистом виде является не очень вредным веществом, но его соли оказывают значительный отрицательный эффект на здоровье человека. Отравление мышьяком возникает при попадании его внутрь, при длительном вдыхании ядовитых паров или при всасывании через поврежденные кожные покровы. В основном встречаются случаи отравления мышьяком в производственных условиях, но иногда встречаются и бытовые интоксикации.

Принято выделять две формы заболевания: острую и хроническую. При острой форме заболевание возникает из-за поступления мышьяка за короткий промежуток времени в большом количестве. При хронической форме соли мышьяка проникают в организм постепенно в течение длительного времени (чаще возникает в промышленном производстве). Симптомы в обих случаях будут разные, а значит, лечение значительно отличается.

При остром отравлении мышьяком симптомы появляются со стороны всех органов, так как он оказывает нейротоксическое, энтеротоксическое и гемолитическое действие. В результате симптомами являются падение давления, повышение проницаемости капиллярной стенки, желтуха в результате гемолиза, развитие почечно-печеночной недостаточности в тяжелых случаях. Если мышьяк попал в пищеварительный тракт, то возникает рвота зеленого цвета, сильная боль в животе. Во рту может быть металлический привкус.

При хроническом отравлении симптомы появляются постепенно. Отмечается головокружение, головные боли, нарушение чувствительности в конечностях (парестезии, боль либо снижение чувствительности). Отличительным признаком является появление белых полосок на ногтях рук и ног, выпадение волос и гиперкератозы. Поражение внутренних органов сопровождается многочисленными жалобами на нарушение пищеварения, пробы с сердцем, частые бронхиты и пневмонии. Может развиться токсический гепатит.

Диагностику осуществляют по уровню мышьяка в крови. Могут измерить его уровень в волосах и ногтях, так как он хорошо накапливается там. Лечение зависит от тяжести отравления, и заключается в постепенном выведение мышьяка из организма.


Рекомендуем прочитать
1
Щитовидная железа - очень важный орган тела человека. Ведь она выполняет множество функций, а...
Женское здоровье
Папилломавирус человека – это единственная на сегодняшний день научно доказанная причина,...
андрогенное облысение
Для многих, если не сказать большинства людей на нашей планете, красота во многом начинает с волос...
Всем знакома такая болезнь, как кандидоз. Только ассоциируется она у многих с сугубо женской...