Лечение наркомании на дому или в клинике?

Голосов еще нет

Наркомания - это одна из форм зависимости. Как правило, наркозависимый человек, не склонный к лечению, ему сложно вызнать факт болезни. По этому, лечение наркомании состоит не только из медикаментозной помощи больному, но, главным образом, из психологической.

Наркологическую помощь надают медицинские учреждения. Правильный выбор клиники - огромный шаг к преодолению зависимости. На этой проблеме часто спекулируют разные "народные целители", знахари и тому подобное. Они предлагают лечение наркомании на дому, чем подкупают родных. Хотя окружение близких людей может и позитивно влиять на реабилитацию наркомана, но официальная медицина предпочитает стационар.

Наркозависимый - это человек со слабой силой воли, по этому родным, в домашней обстановке сложно проконтролировать принял ли больной лекарства, не вернулся ли к наркотикам. Смесь медицинских препаратов и наркотиков может еще больше навредить.

Особенности стационарного лечения наркомании

Хорошие наркологические центры делают ставку на психологическую реабилитацию человека из зависимостью. Прием лекарственных препаратов должна сводится к минимуму, по скольку больной может обрести другой вид зависимости - от лекарств. ни в коем случае нельзя прибегать к психостимулирующим методам - приему психотропных средств, гипнозу,искусственной коме или глубокой анестезии. Такие способы лечения могут бесповоротно навредить мозгу.

Все таки реабилитация в стационаре лучше, чем лечение наркомании на дому. Кроме поддержки родных, больному нужен повседневный надсмотр, общение с людьми с подобными проблемами, психологические консультации. Наркоман должен почувствовать, что он может успешно строить свою жизнь без наркотиков. 


Рекомендуем прочитать
Витамины Алфавит наш малыш отзывы заслужил хорошие.  Порошок рассчитан на детей в возрасте от...
продувание спаек в маточных трубах
Маточные трубы, отвечающие за транспортировку сперматозоидов и яйцеклетки, могут становиться...
профилактика детского плоскостопия
Сохранение здоровья детей по большей части зависит от нас, родителей. Ведь только в наших силах...
Если иммунитет ослаблен, его необходимо укреплять, особенно весной и осенью. И многие задумываются...