Поговорим о серьезном - как влияет наркомания на организм человека?

Голосов еще нет

Наркомания - это беда современности... Несмотря на то, что предоставленной информации о вреде наркотиков хватает, каждый день кто-то все-таки начинает их употреблять. Как влияет наркомания на организм человека?

Содержание

Негативное влияние наркотиков на сердечно-сосудистую систему человека

Наркотические вещества после попадания в организм любым способом моментально всасываются в кровь и оказывают разрушительное действие на стенки сосудов и сердечную мышцу. Поскольку состав крови радикально изменяется, нарушается функция сердца, критически понижается артериальное давление, ослабевает перенос кислорода к органам и клеткам. Все это является причиной гипоксии.

В таком состоянии сердце работает в неправильном режиме, с перебоями, поэтому этот орган очень быстро выходит из строя.

Подсчитано, что сердце полностью изживает свой полноценный ресурс через 3-4 года приема наркотиков. Велика вероятность смерти от сердечной недостаточности.

Негативное влияние наркотиков на органы дыхания

Любой наркотик нельзя назвать безобидным. Ошибочно марихуана считается легкой травой, это не так. В момент сгорания сухое вещество превращается в сажу, пропитанную опасными канцерогенами и смолами, которые полностью попадают в легкие курильщика, поскольку никакого барьерного фильтра нет. Регулярное употребление таких "сигарет" приводит к опасному хроническому бронхиту. Максимально возрастает опасность заболевания раком легких.Еще одна опасность состоит в том, что наркоманы могут использовать для "косяка" совершенно неподходящую бумагу, например, страницы газет или журналов, которые пропитаны типографской краской. Основу такой краски составляет свинец, а попадание его в легкие вместе с дымом чревато отравлениями организма.

Вдыхание сухих порошков героина или морфина влияют на мозг, вызывают нарушение кашлевого рефлекса, угнетению дыхания. Наркоманы уязвимы перед любыми легочными инфекциями, чаще всего они болеют острыми формами пневмонии, что приводит к летальному исходу. Из-за нарушенного дыхания в организм поступает намного меньше кислорода, поэтому наблюдается кислородное голодание органов. В критических случаях может произойти остановка дыхания из-за применения опиатов.

Влияние наркотиков на нервную систему

Любые наркотические вещества разрушают клетки головного мозга и нервные окончания, психика заметно нарушается уже с первых доз. Со временем невинная тяга перерастает в непреодолимую зависимость, которая манипулирует подсознанием человека, лишает его личности.

Особенно стремительно на клетки головного мозга влияют галлюциногены, например, препарат синтетического происхождения ЛСД.

Все изменения, которые происходят с нервной системой, необратимы, не поддаются лечению. Характер ухудшается, рассеивается память и внимание, умственные процессы затормаживаются, сам человек полностью деградирует. Часто наркоманы заканчивают жизнь самоубийством, поскольку становятся невменяемыми и неадекватными. Такое положение дел влечет за собой шизофрению. Наркотики химического происхождения имеют свойство накапливаться в мозгу, а вывести их из клеток невозможно, поэтому они все равно со временем разрушат его.

Влияние наркотиков на пищеварительную систему

Обмен веществ у наркоманов замедляется, питательные вещества не усваиваются организмом, поэтому организм быстро истощается. Также наблюдается ощутимое снижение аппетита. Опиаты угнетают гормональный фон, прекращается выработка ферментов, которые отвечают за нормальное пищеварение, поэтому желудок может постепенно деградировать, а также нарушается функция кишечника. Первые признаки опасности - резкие боли в животе, катастрофические запоры, а со временем - смерть от истощения.

Вредное влияние наркотиков на обмен веществ

Нарушается обмен кальция в организме. Этот важный микроэлемент вымывается из костей и зубов, но не заменяется новыми ионами. Костная ткань наркомана становится ломкой и хрупкой, зубы вовсе выпадают. Токсины перестают выводиться из организма, они отравляют его, поскольку нарушается работа печени. Ее деградация приводит к стремительному циррозу, при чем, наркоманы страдают этим недугом чаще, чем алкоголики.

Негативное влияние наркотиков на половую систему

У наркоманов напрочь отсутствует половое влечение, часто развивается импотенция. Опасные препараты влияют на половые клетки и меняют генетический код. Все наркотики - это мутагены, которые разрушают хромосомы. В результате у наркоманов часто рождаются дети-мутанты.

О двадцатке самых опасных наркотиков расскажет видео:


Рекомендуем прочитать
Аднексит (сальпингоофрит) – одно из самых распространенных заболеваний женской половой сферы...
Сухие мозоли на ногах встречаются довольно часто. Причиной их образования является неудобная обувь...
Во время беременности, особенно в первые 40 недель, мама и ее будущий ребенок со
Во время беременности, особенно в первые 40 недель, мама и ее будущий ребенок составляют одно целое...
Профилактика депрессии включает в себя комплекс мероприятий, которые снижают риск развития данного...