Как бороться с запорами народными средствами?

Кефир
Голосов еще нет

Как бороться с запорами посредством народных методов? Этот вопрос является очень актуальным для людей, страдающих такой проблемой и не имеющих возможности избавиться от нее при помощи официальной терапии. На самом деле технология безмедикаментозной борьбы с запорами очень проста и сводится, главным образом, к пересмотру собственного рациона и дальнейшему исключению из него всех скрепляющих продуктов на фоне употребления пищи и напитков, которые имеют незначительный слабительный эффект.

Перед тем, как задаваться вопросом по поводу того, как бороться с запорами без лекарств, следует по возможности отказаться от всей скрепляющей пищи. Речь идет о свежем белом хлебе в чрезмерных количествах, киселях с картофельным крахмалом, рисовых и ячменных кашах, а также слишком крепком чае, какао и кофе. Всю вышеперечисленную пищу и напитки необходимо заменить ржаным хлебом, квасом, простоквашей, кефиром, кумысом, а также такими овощами, как помидоры, капуста, свекла, репа и редька. Желательно также регулярное употребление вишен, абрикосов и слив.

Быстрый эффект при сложностях с опорожнением окажут так называемые слабительные напитки. К примеру, смесь стакана кефира и десяти граммов растительного масла, которую нужно пить перед сном, морковный сок, употребляемый натощак, либо свежевыжатый сок из вишни. Не лишним будет периодическое употребление небольшого количества свежих либо моченых ягод брусники, а также ягод калины (можно в мороженом варианте, так они будут не такими терпкими и с более приятным вкусом).


Аватар пользователя Tashash

Вареная свекла тоже хорошо помогает наладить работу кишечника. Причем, ее можно употреблять и в салатах, например, с чесноком и растительным маслом.

Рекомендуем прочитать
Печень выполняет множество значимых физиологических функций, поэтому является жизненно важным...
ziros
Цирроз печени  - это заболевание, которое полностью нарушает работу печени и приводит к...
vydelenia
Выделения из груди могут быть как симптомами заболеваний, так и  результатом обычных...
Синдром Жиля де ля Туретта или болезнь Туретта – это заболевания мозга, характеризуется...