Воспаление под языком требует серьезного лечения

воспаление под языком
Средняя: 2.5 (2 голоса)

Воспаление языка – заболевание не слишком распространенное, но в то же время имеющее множество причин возникновения. В частности, неприятному явлению могут послужить такие безобидные на первый взгляд вещи, как повреждение осколком зуба, твердая пища и нечаянное покусывание.

Содержание:

Причины возникновения воспаления под языком

Но основной причиной, по которой может возникнуть воспаление под языком является воспалительный процесс слюнных желез. Его достаточно легко можно определить, заглянув под язык. При наличии воспалительного процесса в этой области будут присутствовать язвочки ярко-красного цвета.

уход за полостью рта

Причем, чаще всего воспаления возникают именно в подъязычной железе. Причиной воспалительного процесса могут быть:

  • перенесенные вирусные заболевания;
  • камни, образующиеся в слюнных протоках;
  • стоматологические заболевания;
  • воспаление миндалин;
  • попадание инородных предметов.

Кроме того, воспалительный процесс может возникнуть на фоне других серьезных заболеваний, таких как, например, раковые опухоли. Также язык может воспаляться при анемии, дерматологических болезнях, авитаминозах, воспалениях лимфатических узлов и аллергических реакциях. Одним словом, причин довольно много, но правильная диагностика неприятного явления позволит стопроцентно справиться с недугом, а с позиции современных медицинских достижений это не составляет особого труда.

Симптомы заболевания и их проявление

Начинается воспаление под языком с острой боли во время глотания и припухлости мышцы. При этом дискомфорт значительно усиливается при таком безобидном процессе, как прием пищи. Больной может обнаружить в области воспаления болезненный при прикосновении инфильтрат. На слизистой оболочке возле слюнных желез появляется отечность и покраснение, а надавливание на больную область приводит к выделению гноя или мутной жидкости.

воспаление под языком

Основные симптомы можно свети к таким проявлениям, как жжение и покраснение языка, образование на его поверхности белого налета, опухлость и болезненная мягкость мышцы рта, а также возникновение сложностей и дискомфорта при принятии пищи.

Воспаление языка может быть как временным явлением, так и хроническим. Хроническая форма заболевания чаще всего возникает при длительном воздействии неприятного фактора на фоне ослабленного иммунитета человека, приводя к таким неприятным последствиям, как наросты на языке. Именно поэтому при обнаружении серьезного воспаления необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Лечение воспаления: дома или в клинике?

Лечение заболевания в большинстве случаев проводится амбулаторно. Врач в зависимости от состояния больного может назначить ему антибиотики или сульфаниламидные препараты. Непосредственно в слюнный проток после удаления из него всего содержащегося в нем секрета врач вводит пенициллин или стрептомицин, разведенный с новокаином.

воспаление под языком

Больному обязательно будет назначено полоскание полости рта, для чего обычно применяют раствор борной или уксусной кислот, которые способствуют усиленному выделению слюны. Также больной должен осуществлять уход за полостью рта самым тщательным образом. При лечении воспаления под языком показаны физиопроцедуры, такие как УВЧ, соллюкс, грелки.

Для предотвращения риска осложнений непосредственное внимание следует уделить профилактическим процедурам, в которые входят следующие меры:

  • соблюдение гигиенических процедур;
  • регулярное посещение стоматологического кабинета;
  • отказ от слишком горячей еды и питья;
  • отказ от курения и спиртных напитков.

Если заболевание возникло из-за инфекции, нужно прежде всего устранить источник заражения, что с точки зрения современной медицины не сложно даже в домашних условиях. Такое лечение предусматривает, прежде всего, систематический уход. Очень важно при этом правильно ухаживать за зубами и областью рта в целом, используя специальную терапевтическую пасту. Однако существуют и редкие, особо тяжелые случаи, предусматривающие госпитализацию с последующим оперативным вмешательством.

Оперативное вмешательство – крайняя мера

Речь об оперативном вмешательстве может идти в случае тяжелого, неподдающегося лечению течения заболевания, осложненного развитием гнойного процесса. А также в случае, если лечение не приносит положительных результатов, боль продолжает нарастать, а у больного длительное время держится повышенная температура. Кроме того, показанием к удалению железы может быть обнаружение в ней множественных камней. Если камешек всего один, достаточной мерой станет удаление выводного протока, с сохранением самой железы.

Ни для кого не секрет, что болезнь гораздо выгоднее предупредить, нежели лечить. Именно поэтому самое главное – соблюдать профилактические меры, которые при воспалении языка достаточно просты и включают в себя правильный уход за полостью рта и своевременное лечение различных заболеваний, которые могут повлечь за собой неприятные последствия.

воспаление под языком
воспаление под языком
уход за полостью рта

Аватар пользователя Adilisi

У меня часто бывает воспаление кончика языка, очень неприятные ощущения, особенно после того, как погрызу семечки, но никогда ни к какому лечению не прибегала, само собой все проходило, но прочитав статью поражаюсь как все таки в нашем организме все взаимосвязано, одна невылеченная болячка может повлечь за собой другую...

Аватар пользователя Veri

Мой дедушка вставил неудачно зубные протезы и у него началось воспаление подъязычной железы. Но он вовремя сходил к стоматологу, ему подправили протез, назначили полоскания рта и все благополучно прошло. 

Аватар пользователя Тамара

Всякое у меня бывало: десны воспалялись, слизистая во рту тоже, язык иногда прикусывала. но вот читаю статью и становится страшно. Скольким же заболеваниям подвержен организм -не счесть! Хорошо, конечно, когда такое воспаление захвачео в самом начале, как и любое другое.

Рекомендуем прочитать
Применяются в гинекологии свечи Лактобактерин для лечения дисбактериоза влагалища. Используются...
kalzij
Необходимость минерала кальция нашему организму ни для кого не секрет, его дефицит может обернуться...
Отзывы о Теравит Антистресс существуют самые разнообразные. Некоторые люди, которые принимали эти...
Стафилококковая инфекция
Наиболее распространенной инфекцией, которой могут заразиться новорожденные является стафилококк....