Флегмона дна полости рта

Флегмона дна полости рта
Голосов еще нет

Флегмона дна полости рта - это один из видов гнойно-воспалительных процессов инфекционного характера, который в настоящее время встречается достаточно часто. Это заболевание, как правило, охватывает собой пространство под языком или же пространство в области нижней челюсти с переходом в подбородок. В некоторых случаях флегмона дна полости рта может распространяться на все нижнее пространство полости рта.

Флегмона дна полости рта чаще всего является осложнением других заболеваний, таких как пародонтит, остеомиелит, периодонтит. Это заболевание также может развиваться в области очагов инфекций вокруг больных зубов.

Основными симптомами флегмоны рта можно назвать образование на поверхности языка серого или коричневого налета, его отечность, а также нарушение подвижности языка, затруднения при жевании и глотании пищи, общее недомогание и интоксикация организма, высокая температура, повышенное слюноотделение, сопровождающееся довольно неприятным и резким запахом изо рта. Флегмона дна полости рта также может вызывать отечность подбородка и всей нижней части лица, вследствие чего часто наблюдается искажение его формы. При пальпации пораженной области, как правило, чувствуется боль.

Флегмона дна полости рта лечится чаще всего при помощи антибиотиков, однако в острой стадии заболевания в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство. Это заболевание требует немедленного лечения, потому что при распространении болезни отек может перекрыть дыхание пациенту и привести к летальному исходу.


Рекомендуем прочитать
Современной медицине известно большое количество различных инфекций, поэтому все фармацевтические...
молочница
Недуг, который в народе называют молочницей из-за цвета и консистенции сопровождающих его выделений...
Капельница с Актовегином
Актовегин относится к современным препаратам, которые используют для улучшения трофики тканей, а...
сифилис
Проявление и течение болезни сифилис у мужчин подобно женщинам. Сифилис является классическим...