Пылевой бронхит: причины развития, симптомы, лечение

Бронхит
Голосов еще нет

Хронический профессиональный недуг под названием пылевой бронхит возникает как следствие длительного вдыхания высоких концентраций промышленной пыли и характеризуется склеротическими и атрофическими изменениями, которые происходят во всех структурах бронхиального дерева и сопровождаются нарушением моторики бронхов. Пылевой бронхит является одним из самых распространенных профессиональных заболеваний и возникает, преимущественно, у угольщиков, шахтеров, производителей цементных смесей, работников элеваторов, зернотоков, ткацких фабрик и так далее.

Данная болезнь протекает циклически (с чередованием ремиссий и периодов обострений) и с преобладанием астматического либо инфекционно-воспалительного синдрома. Этот вид бронхита является прогрессирующим и при отсутствии должного лечения может приводить к таким осложнениям, как развитие дыхательной и легочно-сердечной недостаточности, появление эмфиземы легких, бронхоэктазий, а также астматического синдрома.

При этом лечение начальных стадий бронхита, которые протекают без осложнений, достаточно простое и заключается, в основном, в проведении некоторых общеоздоровительных мероприятий. Так, больному, страдающему данным недугом, необходимо посетить какой-либо санаторий, хотя бы на некоторое время сменить климатические условия (отправиться на морской курорт или, как минимум, пожить несколько месяцев в деревне либо загородном доме) и пройти курс поливитаминотерапии. Разумеется, помимо этого придется перейти на другую работу, которая не будет связана с воздействием пыли.


Аватар пользователя новенькая

Всё равно нужно мокроту из лёгких выводить, даже если бронхит имеет какую-то аллергическую подоплёку... как вариант эваларовский бронхо АЦЦ в шипучих таблетках советую. Потому что он с хорошей дозировкой 1.000 мг, в этом плане помогает лучше всего. И цена дешевле большинства аналогов точно. 

Рекомендуем прочитать
Ункоартроз является одним из видов артроза позвоночника, который сопровождается разрушением...
Инструкция Солпадеина включает в себя подробное описание данного медицинского препарата. Солпадеин...
Интрамуральная лейомиома является доброкачественным новообразованием. Обычно она наблюдается у...
Лечение алкогольного отравления
Алкоголь является сильнодействующим ядом, поражающим центральную нервную систему человека. По...