Хроническая обструктивная болезнь легких. Меры профилактики

Хроническая обструктивная болезнь легких
Голосов еще нет

Хроническая обструктивная болезнь лёгких или сокращённо ХОБЛ вызывает затруднённость дыхания. Чаще всего она - следствие длительного вредного воздействия на лёгкие, в частности, курением, вдыханием пыли.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких зачастую является комбинацией двух заболеваний, среди которых хронический бронхит, сужающий или блокирующий дыхательные пути, и эмфизема, патологически расширяющая воздушные пространства конечных бронхиол. Она сопровождается необратимыми изменениями в лёгких, усугубляясь со временем. Здоровье легким вернуть уже нельзя, но предотвратить повреждения можно.

Обычный возраст больных ХОБЛ - более сорока лет, зачастую это курящие мужчины.

Основные факторы риска получения хронической болезни лёгких - это курение, усугубляющееся воздействием промышленной пыли и загрязнённым воздухом. Заболевание зачастую развивается на фоне длительного влияния (многие годы) вышеуказанных факторов. И чем больше нагрузка на лёгкие человека, тем стремительнее развивается заболевание.

Существуют определённые исследования, указывающие на присутствие генетической предрасположенности. Его развитие может спровоцировать и неполноценное питание, слишком частые инфекции, возникающие в дыхательных путях.

Результатом этого воздействия становится развитие хронического воспаления стенки бронхов, что является причиной сужения в них просвета. Нарушение проходимости создаёт благоприятную среду для бурного развития инфекции, что становится отягощающим фактором в развитии заболевания.


Аватар пользователя Клава

Очень важно здоровье бронхов и лёгких поддерживать цинком и кверцетином. В России есть хороший комплекс четыре в одном- эваларовский цинк+д+с+кверцетин. Берите на заметку. Состав замечательный, удобно, выгодно и очень эффективно. 

Рекомендуем прочитать
молочница на языке
Сигналом к беспокойству чаще всего бывает белый налет во рту малыша, привезенного из роддома. Пока...
бельмо на глазу
Бельмо на глазу - очень неприятное явление. Проявляться бельмо может в различной степени - от...
Мазь Бактробан содержит антибиотик мупироцин. Предназанчена она для наружного лечения ...
Важный орган чувств человека – глаза. Бережное отношение к ним связано не только со...