Патогенез атеросклероза

патогенез атеросклероза
Голосов еще нет

Атеросклероз является довольно распространенной хронической болезнью артерий мышечно-эластического и эластического типа. Это заболевание возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина, а также некоторых фракций лопопротеидов в самом интиме сосудов. Патогенез атеросклероза весьма значителен и это заболевание необходимо лечить, в противном случае могут быть неприятные ситуации со здоровьем.

Заболеть атеросклерозом может каждый, но больше всего этому заболеванию подвержены курящие люди – именно они находятся под самым высоким фактором риска. Также  большая вероятность заболеть у больных гиперлипопротеинемией, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением. К фактору риска также относят людей, ведущих малоподвижный образ жизни, неправильно питающихся и те, кто постоянно эмоционально перенапрягаются. Нельзя не вспомнить людей с наследственной предрасположенностью, с гиперфибриногенемией, постменопаузой и гомоцистеинурией.

Патогенез атеросклероза называется атерогенезом. Именно он происходит в несколько этапов, когда происходит развитие атеросклеротического поражения.

При лечении атеросклероза стоит применять как медикаментозное лечение, так и немедикаментозное. Важно отказаться от курения и употребления алкоголя. Также надо придерживаться антиатеросклеротической диеты, начать активный образ жизни, поддерживать физический и психологический комфорт, а также снизить массу тела.

Иногда применяют операции на артериях, которые могут быть открытыми, то есть эндартеректомия. Также операция может быть эндоваскулярной. Выбор метода операции зависит от распространенности и места сужения или закрытия в просвете артерии.


Рекомендуем прочитать
климакс
Климакс - физиологический период в жизни женщины, характеризующийся обратным процессом развития...
Печень выполняет множество значимых физиологических функций, поэтому является жизненно важным...
Когда у младенца только начинают налаживаться процессы пищеварения молодым мамам приходиться...
Лекарственные растения — это широкая группа растений, части или органы которых являются...