Если у ребенка сильный насморк

Насморк у ребенка
Голосов еще нет

Если у ребенка сильный насморк, то необходимо знать некоторые возрастные особенности этого заболевания. У маленького (грудного) ребенка воздухоносные пути еще недоразвиты и при попадании малейшей инфекции слизистая оболочка носа сильно разбухает, препятствуя нормальному дыханию. Особенно это становится заметно при кормлении грудничка: он плохо сосет, сопит, захлебывается, а то и вовсе отказывается от груди. Таким образом, дитя страдает не только от заложенности носа, но и от недостатка питания и зачастую начинает терять в весе и беспокойно спать, постоянно просыпаясь и будя криком родителей.

 У ребенка сильный насморк? Действовать нужно начинать незамедлительно. Во-первых, нужно не позволять засыхать выделениям в носовых проходах. Для этого достаточно капать Аква Марис, физиологический раствор или Эктерицид каждые 30 минут по несколько капель. Можно использовать масляные растворы витамина А или Е, но закапывать их следует в 4 раза реже – приблизительно раз в два часа. 
 
Во-вторых, сосудосуживающими каплями пользоваться не рекомендуется, так как они приносят лишь временное облегчение, а затем вызывают только нарастание отека носоглотки. Однако для грудных детей делается исключение: можно капать називин, санорин или отривин непосредственно перед кормлением и перед сном. Нежелательно также отсасывать носовую слизь - это способствует пересыханию слизистой полости носа, и применять антибиотики местного действия – они могут вызвать аллергию и ухудшить состояние. 
 
Молодым мамам не стоит сильно беспокоиться по поводу ринита, ведь слизистая оболочка носоглотки ребенка начинает работать лишь на 3 месяце жизни. Поэтому насморк у малыша – обычное дело.

Аватар пользователя lulu

Кроме перечисленных методов, надо помнить о температурном режиме в комнате (не более 18 - 20 градусов) и влажной уборке как минимум 3 раза. Если нет температуры - гуляйте на улице.

Аватар пользователя Tashash

Очень хорошее средство от насморка -Проторгол. Раньше его можно было купить только лишь в аптеках, в которых лекарства изготавливались непосредственно на месте. сейчас же можно приобрести в любой аптеке. Это лекарство проверено на своих собственных детях. Помогает - не отлично!

Рекомендуем прочитать
Появление глистов во время беременности вызывает много вопросов. Как проводить лечение глистов у...
сыпь при беременности
Беременность чудесная пора, которой можно наслаждаться до рождения ребенка. Конечно, после рождения...
водяные волдыри
Чаще всего водяной волдырь появляется в результате обычного трения, например, при ношении тесной...
Ячмень под глазом – следствие ослабленного иммунитета
Ячмень под глазом – воспаление волосяного мешочка и сальной железы ресницы на нижнем веке,...