Боль в левой части живота: все, что нужно знать о ней

Голосов еще нет

Боль – это то, что заставляет человека обратить внимание на имеющиеся проблемы со здоровьем. Именно из-за возникающей боли мы обращаемся к докторам с просьбами помочь.

Благодаря такому устройству нашей нервной системы, мы способны на ранних этапах начать лечение или изменить свой образ жизни, так как такие болевые моменты и становятся сигналами к действию.

За всю жизнь человек может ощущать боль абсолютно в разных местах своего тела. Самыми распространенными жалобами является боли в животе. Поговорим о более конкретной боли и о ее значении.

Содержание:

Боль в левой части живота

Именно эта боль может быть симптомом множества заболеваний, так как понятие живот – довольно широкое, и в нем, как известно, находится множество жизненно важных органов. Особое внимание стоит уделять резким и острым болям, так как именно они представляют собой главную опасность. В области живота может болеть желудок, желчный пузырь, кишечник. И если хотя бы один из них начинает выходить из строя, начинает утрачивать свои предназначенные функции, то жизнь человека подвергается огромной опасности.

В любом случае, при возникновении какой-либо боли, продолжающейся довольно длительный промежуток времени, стоит обратиться в врачу для постановки диагноза. Гадать на тему, что именно болит, не нужно, так как не специалист не в состоянии поставить диагноз даже зная, что может болеть. Но для того, чтобы знать, какой орган и как может болеть (то есть какие болевые ощущения), стоит  помнить, что боль в левой части живота может быть как внизу, так и вверху, при этом причины могут быть как одинаковыми, так и различными.

Причины

Как уже было сказано выше, в животе находится множество органов, которые могут дать сбой в любой момент, даже когда человеку кажется, что он абсолютно здоров.

Сразу, после возникновения боли, невозможно определить, что именно болит, так как для постановки диагноза требуется скорая медицинская помощь. Человек, хотя бы частично имеющий представление о том, что находится именно в этой части, может только озвучить предположение.

Причиной болей в области живота могут стать проблемы с:

  • Селезенкой
  • Диафрагмой
  • Поджелудочной железой
  • Желудком
  • Кишечником
  • По части гинекологии
  • Аппендицит
  • Урология
  • Мужскими органами

Для того, чтобы знать, почему может возникнуть боль, нужно более близко познакомится с каждым органов и, соответственно, с каждой проблемой. Это нужно, как говорят в школе «для всеобщего развития», чтобы точно знать, что любая боль – это тревожный знак, игнорировать который нельзя!

Проблемы с диафрагмой и селезенкой

Селезенка располагается в верхней левой части живота и отвечает за переработку уже использованных эритроцитов в организме человеку. То есть, если функционирование данного органа будет нарушено, то процесс кроветворения также полностью будет нарушен, что может привести к непоправимым последствиям. Так как селезенка располагается очень  близко к к поверхности живота, то она очень подвержена любым повреждениям.

Очень часто боли означают увеличение данного  органа, что свидетельствует о том, что возникли некоторые проблемы. Так, например, селезенка будет увеличена, а соответственно и болеть при мононуклеозе. При данном заболевании любое неловкое и резкое движение может привести к разрыву селезенки, так как меняется ее консистенция. Еще одной причиной боли будет прямое повреждение органа (удар, падение и т.д.). В этом случае в области селезенки будет наблюдаться сини оттенок, который говорит о наличии кровотечения.

Диафрагма располагается недалеко от селезенки. Диафрагма – это мышца, которая выполняет функцию отделения органов брюшной полости от грудной клетки. В диафрагме имеется небольшое отверстие, благодаря которому пищевод соединяется с желудком.

Очень часто эта мышца ослабевает. Конечно, в основном это возникает в более позднем возрасте, но также, и случиться это может с каждым. Если это произошло, то возникнет боль. Это называют грыжей.

Проблемы с желудком и поджелудочной железой

Одной из частых причин возникающих болей в животе являются проблемы с желудком. Зачастую они приносят огромный дискомфорт и на время выбивают человека от привычного ритма жизни, так как при проблемах с желудком не бывает простой боли. Она всегда сопровождается и другими неприятными ощущениями, такими как изжога, тяжесть и т.д. К тому же, если у человека болит желудок, то он не способен нормально питаться, а соответственно организм не получает нужных ему питательных веществ для нормального функционирования.

  • Гастрит – это то, что имеется практически у каждого человека. Получить его довольно легко, нужно всего лишь неправильно питаться. Поэтому данное заболевание очень распространено среди студентов и взрослых людей, которые не соблюдают нормальный режим питания или же питаются котлетами по-киевски, анакомами и т.д., то есть едой из разряда быстрого питания.
  • Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, и поэтому, при любом воздействии на нее она реагирует довольно остро. Поэтому человек ощущает боль, которая может быть как ноющей, так и довольно острой.
  • Помимо гастрита имеется еще одно очень неприятное заболевание желудка – язва, боль при которой может локализоваться в левой части живота. Конечно, боль – это не единственный симптом в этом случае, но больше всего беспокоит людей постоянная, причем сильная боль.
  • Переедание или же употребление некачественной пищи может стать еще одной причиной болевых ощущений.
  • Поджелудочная железа является одним из жизненноважных  органов в организме человека, который играет очень весомую и важную роль в процесс пищеварения.
  • Панкреатит – одна из самых распространенных проблем с поджелудочной железой, при которой она воспаляется. Именно в этот момент она не может нормально принимать участие в процессе пищеварения. При панкреатите возникает очень сильная боль, которая обычно сопровождает поносом, рвотой, тошнотой, а также резким скачком температуры до 38 градусов.

Конечно, это не единственная проблема, которая может спровоцировать болевой приступ. Довольно часто у людей, которые употребляют очень жирную и острую пищу возникают проблемы с поджелудочной, так как ей становится очень тяжело перерабатывать (вернее принимать участие) пищу. К тому же, при приме некоторых препаратов могут возникать боли, локализующиеся в области поджелудочной железы. Это так называемые побочные эффекты.

При возникновении острой боли стоит сразу же обратиться к врачу, так как помощь должна быть своевременной. А для тех, кто знает о своих имеющихся проблемах с поджелудочной железой и желудком необходимо придерживаться всех рекомендаций и принимать необходимые лекарства.

Кишечник и аппендицит

Так устроен организм человека, что кишки занимают очень большой пространство в животе. И потому, если имеются какие-то проблемы с кишечником, то боль может возникнуть в левой части живота. Обычно, боли предшествует диарея, ненормальный кал (жидкая консистенция, измененный цвет, слизь и т.д.), очень сильное вздутие и метеоризм.

Но просто так кишечник никогда не заболит. Прежде чем это случится, в организме происходят некоторые изменения и проблемы. Так, например, дисбактериоз, кишечные инфекции, колит и становятся причиной этих болевых ощущений. Да и сами по себе эти заболевания е проходят. И если и не лечить, то боль будет становиться еще сильнее.

Так как кишечник – среда не особо стерильная, то присутствие в нем паразитов вполне возможно (особенно при неправильной личной гигиене), а соответственно возникновение боли тоже.

При употреблении очень большого количества пищи может возникнуть ситуация с брожением. Это когда в кишечник попадает непереваренная пища, которая будет в нем бродить, вызывая тем самым большое количество газов, которые в свою очередь могут стать причиной боли. Именно поэтому, все специалисты рекомендуют кушать по чуть-чуть, но большее количество раз для того, чтобы помочь своему организму работать не во вред себе.

Кишечная непроходимость – очень сложное заболевание, при котором боль будет очень сильной, к тому же вместе с ней придет рвота, тошнота, запор. Это очень опасно для организма, так как может произойти отравление. При появлении таких симптомов необходимо сразу вызывать скорую помощь, так как оказание помощи при кишечной непроходимости должно происходить в больнице.

Грыжа – еще одна неприятная причина боли. При слабых связках часть кишечника начинает выпячиваться, тем самым принося дискомфорт и боль.

Очень часто проблемы с кишечником воспринимаются людьми очень халатно, но ведь всем известна фраза, что если здоров кишечник. То и здоров человек. Многие проблемы приходят именно отсюда, поэтому уделять внимание пусть и таким неприятным проблема просто необходимо.

Аппендицит также может спровоцировать боль в левой части живота. Хотя все спросят, почему, ведь аппендицит находится справа?! Это происходит потому, что возникает очень сильное напряжение всех мышц живота, и соответственно боль отражается в левую сторону. Конечно, это не является абсолютным симптомом аппендицита, но удивляться не стоит, если при аппендиците будет болеть живот не только справа.

Проблемы с кишечником и воспаление аппендицита – одни из самых сложных, но легкодиагностируемых проблем. Правда, они требуют срочного врачебного вмешательства, не нужно тянуть время для того, чтобы просто не ехать в больницу. Чем раньше найдена и решена проблема, тем быстрее будет восстановительный период, а соответственно, быстрое возвращение к привычному образу жизни.

Гинекология

Гинекологические проблемы встречаются у женщин довольно часто, и именно они становятся основной причиной жалоб на боли в левой части живота. К тому же, если женщина жалуется на боль в животе, то сразу же начинают проверять ее репродуктивные органы, так как их воспаление в основном и приводит к приступам боли.

Например, яичник, который располагается слева, может стать причиной боли, а если говорить точнее, то его воспаление может привести к болевым ощущениям. Тянущие боли, которые будут усиливаться при неудобных движениях, быстрой ходьбе, половом акте, могут говорить о проблемах с яичником.

Киста – тоже очень распространенное явление. Если она имеет место быть, то к боли может добавиться тошнота, очень сильные менструации, которые будут проходить намного тяжелее обычного.

Начало овуляции (выходя яйцеклетки) также  может способствовать возникновению боли. Многие врачи говорят, что именно так женщины (кончено, не все) узнают, что у них произошла овуляция. Некоторым может показаться, что такую боль легко перетерпеть, но, как всем известно, болевой порог у каждого человека разный. И некоторые могут даже не заметить этого процесса, а некоторые будут мучиться день или два.

И если киста и воспаление лечатся консервативными методами (исключая запущенные случаи), то внематочная беременность, во время которой боль носит острый характер, требует срочного хирургического вмешательства. Если вдруг естественный процесс пошел не так (выход оплодотворенной яйцеклетки), то яйцеклетка попадет в маточную трубу, где начинает расти. Достигнув определенного размера, она способна разорвать трубу. В этот момент возникнет сильное кровотечение и боль. Процесс необходимо сразу же остановить для того, чтобы спасти маточную трубу, а если же это невозможно, то хотя бы жизнь женщины.

Женский организм устроен очень сложно, а особенно репродуктивная система. Любая проблема может привести к бесплодию или проблемам с зачатием. Поэтому необходимо трепетно относится к себе и своему организму, реагировать на все болевые ощущения, чтобы потом не пожалеть о несовершенных действиях.

Урология

Инфекции мочевой системы – вяление очень распространенное. Поимо боли еще и добавляются другие виды дискомфорта. Очень распространенная болезнь, связанная с мочевой системой - цистит. Именно он может стать причиной довольно сильны болей в левом боку, сопровождающихся  к тому же повышением температуры. Не всегда боль локализуется в одной части живота, зачастую она распространяется на весь живот.

В тот момент, когда начинается воспаления, могут быть не сильные болевые ощущения, которые не будут доставлять особого дискомфорта. Но с распространением инфекции, с каждым новым днем, когда заболевание принимает еще более большие обороты, боль будет становиться сильнее и сильнее.

Если у вас появились болевые ощущения, то непременно нужно посетить врача, так как с мочеполовой системой нельзя шутить.

Мужские проблемы

Хоть и говорят, что мужчины не должны жаловаться на боль, ведь они же мужчины, это самое глупое утверждение. У них также, как и у женщины могут возникнуть проблемы со здоровьем. Никогда нельзя терпеть боль, потому что нужно установить ее истинную причину.

Если говорить о возможны «мужских» причинах боли в левой части живота, то это может быть простатит. В зависимости от того, в какой части произошло воспаление, там и будет локализоваться боль. Помимо прочего, при простатите будут проблемы в дефекацией и мочеиспусканием. В редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Что делать, если заболело в левой части живота?

Банальный ответ, но нужно срочно обратиться к врачу. Боль – это самое важное средство защиты в организме, благодаря которому мы можем избежать непоправимых процессов в организме человека. Так как существует несколько разновидностей боли, то в зависимости от нее и стоит отталкиваться о срочности похода в поликлинику. Именно в поликлинику, так как при острой боли срочно же нужно вызывать скорую помощь, так как более быстрой и своевременной медицинской помощи никто не способен будет оказать, даже если в вашей семье имеется врач.

Очень часто бывает, что каждая минута моет быть на счету. И затягивание может стоить человеку жизни. Поэтому, если у вас или ваших близких (знакомых, друзей) появилась боль в левой части живота, заставьте их пойти к врачу для точной постановки диагноза. Лечится консервативным способом всегда лучше, чем запускать проблему до хирургического вмешательства.

В видео Вы можете узнать о болях в животе, только подробнее.

Здоровье человека только в его руках. Врачи могут исправить появившиеся проблемы, и то не всегда. Поэтому следите за собой, прислушивайтесь к своим ощущениям, и вы точно сможете избежать неприятных последствий от даже самой маленькой неприятности.


Рекомендуем прочитать
Нормакс
Ушные капли  Нормакс являются антибактериальным препаратом, который относится к группе...
Аминазин
Аминазин является психотропным препаратом, причём первым и типичным из синтезированных. Он не...
Инфекционное поражение небных миндалин обычно сопровождается появлением гипертермии всего тела. При...
Экстракт алоэ для инъекций выпускается в ампулах. Одна ампула - 1 мл препарата. Это водный раствор...