Способы лечения артроза плечевого сустава народными средствами

Средняя: 1 (1 голос)

Плечевой сустав у человека начинает беспокоить человека и болеть по разным причинам. Иногда это становится полной неожиданностью. Болезнь начинают списывать на усталость или перенапряжение во время активных занятий спортом. Но это типичная ошибка большинства людей, так как болезненные ощущения нельзя игнорировать и оставлять без внимания. Это может стать предвестником развития артрита. В результате развития этого заболевания хрящ и ткань, которая его окружает, начинает разрушаться и атрофироваться. Если проигнорировать первые признаки артрита, то болезнь непременно начнет прогрессировать, что приведет по итогу к потере двигательной функции.

Содержание:

Что такое артроз?

В медицине под артрозом плечевого сустава понимается процесс, при котором происходит дистрофия мышц, хрящевой и костной ткани. Заболевание не просто появляется в организме человека, но и начинает активно прогрессировать, в результате чего человек может полностью потерять способность двигать рукой. Артроз в первую очередь истощает хрящ и прилегающие к нему кости.

Нельзя игнорировать симптомы начинающегося артроза. Чем раньше будет начато правильное лечение, тем больше шансов избежать отрицательных последствий. Поэтому, не нужно ждать, когда наступят необратимые последствия, а приступать к терапии незамедлительно.

На сегодняшний день артроз плечевого сустава является распространенным заболеванием, которое требует длительного лечения. Основной причиной развития заболевания становится уменьшение поступления питательных веществ в хрящевую ткань плечевого сустава. Происходит этот процесс в организме в результате таких факторов, как:

  • получение травмы;
  • физическая нагрузка;
  • попадание инфекции;
  • изменения в организме, которые происходят с возрастом;
  • неправильное питание;
  • нарушение метаболических процессов;
  • развитие других заболеваний в плечевом суставе;
  • генетическая предрасположенность.

Самой распространенной причиной развития артроза плечевого сустава становится травма. Она может быть даже самой незначительной, но часто повторяющейся, чтобы спровоцировать заболевания. Обычно такие травмы происходят из-за вывихов при занятиях спортом.

Упражнения при артрозе плечевого сустава

Для лечения недостаточно медикаментозных средств, восстановить функции поможет специальная гимнастика. Систематические занятия помогут укрепить мышцы и минимизировать воспалительные процессы, обеспечивая тем самым полноценное питание сустава. Кроме этого, лечебные упражнения снимут болевой синдром, который препятствует полноценной жизни человека.

Самыми эффективными упражнениями для устранения артроза плечевого сустава становятся:

  • Принять сидячее положение. Кисти рук расположить на коленях. Постараться полностью расслабиться. В таком положении нужно совершать круговые движения, не отрывая кисти рук от колен.
  • Занять аналогичную позицию, только плечи необходимо поднимать и опускать.
  • Расставить ноги на ширине плеч. Положить левую руку на правое плечо, а правую – на левое. В этом положении нужно держать локти максимально высоко, считая до 8.
  • Скрестить руки, согнутые в локтях, за спиной. Одной рукой нужно потянуть за локоть. После чего поменяться. Делается это очень аккуратно без резких движений.

  • Чтобы упражнения принесли максимальную пользу, человек должен придерживаться некоторых правил при их выполнении. К ним относятся:
  • Когда начинается обострение заболевание, все тренировки нужно немедленно прекратить.
  • Комплекс упражнений должен назначать и разрабатывать только лечащий врач.
  • Если есть другие заболевания, при которых повышается температура тела, то любые физические нагрузки запрещены.
  • При выполнении упражнений человек не должен чувствовать боль. Если она присутствует, значит, процесс тренировки идет неправильно.

Для лечения артроза плечевого сустава, тренироваться нужно постоянно, не пропуская и игнорируя занятия. Только систематический характер физической активности даст положительный результат.

Массаж при болях

Врачи очень часто для лечения артроза, в том числе и плечевого сустава, прибегают к массажу. Он поможет восстановить двигательную функцию руки, а также обеспечить мышцам и хрящевой ткани полноценное питание, которое нарушается во время прогрессирования заболевания.

Проводить процедуру массажа может только квалифицированный врач, который обладает необходимыми навыками и знаниями в этой области медицины. Делать ее можно только в период ремиссии заболевания. Массаж нельзя делать при сильных болевых ощущениях, так как это спровоцирует усугубления ситуации.

Врач во время массаж прорабатывает не только плечо, на котором диагностирован артроз, но также область воротниковой зоны. Делается процедура одинаково тщательно с обеих сторон. Кроме этого, нужно также промассажировать и шею, чтобы не допустить развития рефлекторных изменений.

При развитии артроза плечевого сустава вся нагрузка переходит с пораженной области на предплечье. Поэтому, рекомендуется также проработать и эту часть тела, чтобы снять напряжение.

Домашнее лечение и народные рецепты

Для терапии артроза плечевого сустава врачи назначают в первую очередь лекарственные препараты. Некоторые люди с опаской относятся к большому количеству медикаментов, так как они могут отрицательно сказаться на работе других внутренних органов и систем. Поэтому, они стараются найти альтернативные способы лечения в домашних условиях, которые будут такими же эффективными, но мене вредными для организма. Среди них можно выделить:

Эти средства можно применять только в комплексе медикаментозным лечением. Так как народная медицина выступает исключительно, как дополнительная терапия. Самостоятельно она не сможет в полной мере справиться с артрозом плечевого сустава.

К самым эффективным и простым рецептам компрессов на основе растительных компонентов можно отнести:

  • Взять 1 ст. л. овсяных хлопьев и залить 2 ст. воды. Полученную смесь поставить на огонь и прокипятить в течение 10 минут. После этого нужно ее остудить и нанести на марлю. Компресс приложить к больному плечу на 1 час.
  • Берется капустный лист и промазывается медом. Все это прикладывается к плечевому суставу и фиксируется на ночь с помощью тёплого полотенца.
  • Размять листья лопуха и приложить к больному плечу.
  • Измельчить лук и приложить его к плечу.
  • 50 гр. соли растворяется в 500 гр. чистой воды. После того, как соль полностью исчезнет, в емкость с раствором опускается марля. Ее нужно оставить на 3 часа, после чего выжать и нагреть. Ткань прикладывается к плечу.
  • Лечебные компрессы помогут быстро и эффективно снять болевой синдром, а также уменьшить воспаление на плече.

Чтобы приготовить лечебный состав для растираний, нужно подготовить заранее 2 основных компонента: спирт или воду. Все составы готовятся на основе любого из этих компонентов. Есть несколько рецептов, которые помогут облегчить состояние человека при артрозе плечевого сустава. Среди них:

  • Настойка из девясила. Для приготовления нужно взять 100 гр. высушенных корней. Поместить их в емкость и залить 1 ст. водки. Дать смеси настояться, после чего натереть больное плечо. Делать это нужно около 5 раз в день.
  • Корни дягиля. 15 гр. растения нужно настоять в 1 ст. горячей воды, после чего использовать растров для натирания сустава 5 раз в сути ежедневно.

Растирания помогут нормализовать кровообращение в пораженной области, а также уменьшить болевые ощущения, что в целом благоприятно отразиться на лечении заболевания.

После растирания, когда плечо еще разогрето, можно использовать мази, сделанных в домашних условиях из натуральных компонентов. Самыми эффективными являются:

  • Белая сирень. Ее цветки тщательно вымешиваются с 60 граммами сливочного масла.
  • Хмель, зверобой, донник. Взять каждое растение по грамм и тщательно перемешать. После этого добавить 2 ст.л. вазелина и опять все перемещать до однородной массы.
  • Свиной жир и прополис. Взять 50 гр. и 3 гр. соответственно. Смесь перемешивается и наносится на больной сустав.
  • Мази из натуральных компонентов прекрасно справляются с поставленными задачами: уменьшение боли и воспалительного процесса.
  • Еще одно хорошее средство для терапии артроза в домашних условиях – принятие ванны со специальными отварами и целебными сборами. Готовые средства продаются в аптеках или готовятся самостоятельно. Каждый человек может выбрать для себя оптимальный способ. Одним из самых распространенных рецептов народной медицины является отвар, в который входит сенная труха, листья крапивы, лопух, мята. Взять смесь и залить ее водой в пропорции 1 к 3. После чего поставить на огонь и прокипятить на протяжении 15 минут. Дать полученному отвару настояться около получаса. В это время можно набрать ванну, в которую потом добавиться полученный отвар.

  • Температура воды в ванной не должна превышать 40 градусов. Человек с артрозом плечевого сустава должен лежать в воде с приготовленным отваром около 20-30 минут. После принятия ванны очень важно не переохладить организм. Поэтому, нужно надеть теплую одежду и лечь под одеяло. Если у человека есть заболевания сердца или сосудов, то от принятия ванны в качестве лечебной процедуры нужно будет отказаться.
  • Народные рецепты можно использовать не только для наружного применения, но и в качестве лечебных отваров внутрь. Среди них:
  • Смешать ½ корня сельдерея с тремя корешками петрушки. К смеси нужно добавить щепотку черного перца. Все это помещается в металлическую посуду и заливается 3 ст. воды. Емкость ставится на огонь и кипятятся на протяжении 10 минут. Отвар нужно принимать на протяжении 2 недель перед каждым приемом пищи.  
  • Отвар из рыльцев кукурузы. Взять 2 ст.л. растения и варить 10 минут. Полученный отвар пьется 5 раз в день по 1 ст.л.

Все эти средства можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно. Каждый человек выбирает оптимальный для себя способ.

Во время просмотра видео вы узнаете об артрозе плечевого сустава.

Применение народных средств медицины в комплексе с медикаментозной терапией может гарантировать успешное выздоровление от артроза плечевого сустава. Главное начать своевременное лечение и не допустить развития отрицательных последствий.


Аватар пользователя МаринаПол

Мне хрошо помогают растирки с барсучьим жиром и медом. Плечо после такой растирки становится подвижным, а то бывает так, что ни повернуться, ни руку вверх поднять. А еще я от артроза пью сусталайф. Он убирает боль на долго.

Аватар пользователя Кирилл Агапов

 

Стал принимать Диацереин-сз. Лечусь с перерывами, облегчение заметил через месяц-полтора.
 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей должно быть комплексным и полноценным...
Гипертония
 Народная медицина располагает обширным списком средств от повышенного давления. Однако, не...
Саридон относится к комбинированным лекарственным препаратам. Основными действующими компонентами...
Мамы часто задаются вопросом - как зимой уберечь своего малыша от простуд? В этом поможет шиповник...