Симптомы люмбаго. Методы лечения

люмбаго
Голосов еще нет

Острая боль в пояснице, иногда невозможность разогнуться. Боль усиливается при любом движении, напряжении, даже от кашля. Это типичные симптомы люмбаго, именно эти жалобы озвучивают пациенты с данным заболеванием на приёме у врача. Название люмбаго произошло от латинского слова люмбус, означающего, естественно, поясницу. Иногда это заболевание также называют миалгией, поскольку болят поясничные и длинные спинные мышцы. Боль может быть следствием воспалений, кровоизлияний, порывов мышечных волокон.

Но чаще всего люмбаго является результатом резкого переохлаждения, возникают резкие простреливающие боли, поэтому в народе данную болезнь часто называют прострелом. Как правило, симптомы люмбаго проходят дней через 5, если только в процесс не вовлечены позвоночник, спинной мозг, связки. Тогда боли могут затянуться надолго. В таком случае нужно обязательно обратиться к невропатологу и сделать рентген позвоночника.

Иногда люмбаго путают с радикулитом. Главное отличие в симптомах - при ревматизме боли отдают в ягодичную область, когда происходит давление на нервы пояснично-крестцового сплетения и седалищный нерв. В покое ревматические боли обычно стихают.

Основным методом лечения люмбаго является соблюдение постельного режима, покоя и применение горчичников, банок, сухого тепла, обезболивающих мазей на область поясницы. Иногда приходится назначать и обезболивающие средства, например, анальгин или аспирин. Когда острая боль пройдёт, рекомендуется лечебная физкультура и санаторно-курортное лечения.


Аватар пользователя pyga4ova

Ой, вот эти вот прострелы на самом деле мне очень хорошо знакомы.. потому что терпеть их реально сложно, если не знаешь чем помогать себе изнутри. С недавних пор принимаю новинку морской коллаген второго типа эвалар. С ним гораздо проще и нравится, что он в легкоусваиваемой форме. Это тот самый нативный, то есть натуральный коллаген для нашего организма. 

Рекомендуем прочитать
Многие мамы жалуются на то, что их ребенок мало набирает вес. Чтобы разобраться с этой проблемой,...
Проблемы с сердечно-сосудистой системой встречаются сегодня все чаще и чаще. И если раньше это был...
Отзывы об Экслютоне
Отзывы об Экслютоне как контрацептивном, прогестогенном средстве говорят о его высокой способности...
Рвота и диарея появляются из-за кишечной инфекции. Так как маленькие дети редко соблюдают правила...