Пертуссин сироп детям

Пертуссин сироп детям
Средняя: 3.8 (10 голосов)

Всего лишь несколько десятков лет назад детей лечили очень вкусным и приятным сиропом Пертуссин. В то время это был едва ли не единственный сироп против кашля. И хотя на сегодняшний день аптеки переполнены всевозможными средствами от кашля, Пертуссин не забыт, ведь данное лекарственное средство имеет множество преимуществ.

Содержание:

Показания к применению Пертуссина

Основными действующими компонентами сиропа Пертуссин являются натуральный экстракт чабреца и бромид калия, каждый из которых оказывает благотворное действие на кашлевой центр, обладает муколитическим эффектом и противокашлевой функцией. Чабрец способствует более быстрому отхаркиванию мокроты благодаря воздействию на активность ресничек мерцательного эпителия бронхов. А бромид калия успокаивает центральную нервную систему, тем самым послабляя кашлевой рефлекс и уменьшая сам кашель.

Важно знать, что Пертуссин сироп детям назначают уже при влажном кашле, ведь известно, что сухой кашель лечится одними препаратами, а влажный совсем другими. Пертуссин помогает бороться с наличием вязкой и густой мокроты, которая возникает в результате заболеваний дыхательных путей и легких. Его назначают также во время лечения:

Способ применения Пертуссина

В возрасте 6-12 лет сироп назначается три раза в день по 5-10 мл. Также допускается употребление сиропа и в возрасте от 2-х до 6-ти лет, только в этом случае препарат назначают с особой осторожностью и в дозировке не более 5 мл трижды в день. Пертуссин сироп разрешается употреблять детям самого младшего возраста – до 2 лет. Но им Пертуссин сироп рекомендуется давать исключительно после консультации с доктором и в крайне редких случаях. Деткам до года препарат не рекомендуется давать или же его необходимо разводить кипяченой водой.

Пертуссин: противопоказания и побочное действие

Что касается противопоказаний, то отметить можно индивидуальную непереносимость каких-либо отдельных компонентов препарата, а также наличие хронической сердечной недостаточности в стадии декомпенсации. Кроме того, в состав сиропа входит сахарный сироп, поэтому данное лекарственное средство не подойдет детям, у которых установлен диагноз сахарный диабет.

Пертуссин сироп детям

В случае передозировки может наблюдаться тошнота, изжога, а также некоторые аллергические реакции в виде отека, зуда или сыпи.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Пертуссин не следует употреблять одновременно с препаратами, которые блокируют кашель и предназначены для борьбы с сухим кашлем. К таким препаратам можно отнести Либексин, Стоптуссин, Коделак, Синекод и Терпинкод. В случае одновременного применения может возникнуть застой мокроты, что в свою очередь может посодействовать возникновению инфекционного процесса в трахеобронхиальном дереве. Как результат – воспалительный процесс лишь усиливается, а стенки бронхов повреждаются.

Пертуссин сироп детям

В некоторых случаях врачом может быть прописано одновременное применение этих двух групп препаратов, но поочередно. Например, отхаркивающий препарат может применяться в первой половине дня, а противокашлевый – перед сном. Но в любом случае это не должно быть самолечением, а только по предписанию специалиста.

Отзывы о сиропе Пертуссин

Если говорить об отзывах, то в целом они положительные, как со стороны самих врачей, так и со стороны родителей. Многие с радостью применяют именно этот сироп, так как гарантией качественного лечения и безопасности стало время. И это не удивительно, ведь Пертуссин начал пользовался популярностью еще очень давно. И с тех пор, хоть и появилось множество «конкурентов», все же остается востребованным лекарственным средством.

Пертуссин сироп детям

Кроме того, многие родители выбирают именно Пертуссин, так как помимо эффективности и безопасности он еще и нравится детям на вкус. А это очень даже важно, ведь порой малыши могут отказываться от лечения просто потому, что им не нравиться вкус лекарства.

Многие оставляют положительные отзывы еще по одной простой причине – Пертуссин остается до сих пор доступным лекарственным средством. Если многие зарубежные препараты достаточно дорогие, то Пертуссин – по карману многим.

Ну и, что самое главное, - эффективность. Пертуссин достаточно быстро начинает действовать и в первый же день приема снимает основные неприятные симптомы, облегчая жизнь малышу.

Итак, можно с уверенностью сказать, что Пертуссин сироп детям - это очень хороший и недорогой препарат. Главной особенностью его является приятный сладкий вкус, который приходится по душе всем детям. Но, что еще более важно, он позволяет вылечить и облегчить состояние при разнообразных заболеваниях дыхательных путей.

Пертуссин сироп детям
Пертуссин сироп детям
Пертуссин сироп детям

Аватар пользователя Lorra

Мы пробовали пару препаратов от кашля, и остановились на Пертуссине, потому что, от него влажный кашель проходит быстрее у ребенка. Этот препарат так же не дорогой и имеет очень приятный сладкий вкус.

Аватар пользователя NNNattta

Детям сироп пертуссин вполне подходит для лечения кашля и у него мало мало побочных действий. Я чередую этот сироп с корнем солодким. 5 дней пьем пертуссин, потом 5 дней - корень солодки.

Аватар пользователя Nadyusha

Старое и проверенное средство, которое, как я считаю, всегда должно находится в аптечке каждого родителя. Состав - хороший, цена - отличная, имеет приятный аромат и сладкий на вкус, поэтому не возникнет проблем в приеме его детьми. Это тот случай, когда "зачем платить больше?". Хорошее эффективное средство по приемлемой цене, которое можно найти в любой аптеке. 

Рекомендуем прочитать
Польза имбиря известна еще с давних времен в Индии, Китае и на Ближнем Востоке. Сначала имбирь...
Дексаметазон в ампулах
Гормональный синтетический препарат Дексаметазон обладает мощным противоаллергическим,...
как бороться с депрессией самостоятельно
Депрессия - это угнетенное состояние страдания, и она опасна. Определить ее физические и...
Отравление парами бензина
Бензин оказывает токсическое действие на человеческий организм. При вдыхании его паров может...