Остеопароз костей, причины и следствия

Голосов еще нет

Болезни поражают наши организмы без учета времени, нашего статуса, или социального положения. Болезни являются следствием плохой экологии, образа жизни, наследственностью.

Остеопароз костей - это комплексное заболевание, которое поражает скелет человека, прогрессирует, снижает плотность костной ткани и нарушает ее структуру.

Причин развития остеопароза есть несколько:

  • наследственность (в первую очередь)
  • злоупотребление алкоголем
  • злоупотребление курением
  • низкий рост
  • тонкие кости
  • фактор возраста (после 65 лет больше вероятности развития болезни)
  • недостаточная подвижность
  • недостаток витамина D

Симптомы остеопароза, зачастую, незаметны, это и является самым опасным элементом болезни. Поскольку остеопароз костей сложно диагностировать без врачебного вмешательства, существует большая вероятность развития болезни.

Чаще всего остопароз диагностируется при переломе, который уже является следствием слабости костных тканей. Заметить у себя симптомы остеопароза можно. Если у вас частые боли в позвоночнике и костях в процессе смены погоды, проблемы с зубами, изменение осанки - вполне возможно, что у вас поразил остеопароз костей.

Лучшее лечение отсопароза - это его профилактика. Нужно всегда быть внимательным со своим здоровьем. Кальций - основной враг слабости костей, в сочетании с правильным питанием и постоянной физической активностью, помогут вам, если не преодолеть, то купировать болезнь. Не стоит также думать, что болезнь пройдет сама по себе - это самый опровержимый миф из всех, связанных с остеопарозом.


Аватар пользователя Natala

Не сочтите за наглость, но исправьте пожалуйста ошибку - остеопОроз.

И еще одна часто встречающаяся причина остеопороза - лечение глюкокортикоидами. Даже в молодом в возрасте вызывает изменения костей.

Сейчас разработан ряд препаратов для профилактики и лечения остепороза. Но их назначают в зависимости от причины. При возрастном остеопорозе - лучше всего бонвива - она уменьшает вымывание кальция из костей. Чем удобна - прием один раз в месяц.

При кортикостероидном остеопорозе врачи рекомендуют миакальцик или пролиа - они блокируют активность остеокластов. Только вот пролиа цену имеет заоблачную.

Рекомендуем прочитать
Как и любое инфекционное заболевание, ангина может привести к осложнениям различного рода. Как...
О полезных свойствах овощей и фруктов известно всем и каждому, но при определенных состояниях и...
Болезнь Гийена – Барре является сложной неврологической патологией. Встречается очень редко....
Привыкаемость
Какие существуют стадии наркомании и чем они опасны? Часто новички наивно полагают, что несколько...