Народные средства при гастродуодените

зверобой
Голосов еще нет

Современная экология и продукты питания практически не оставляют человеку шансов иметь здоровую пищеварительную систему. Одной из распространённых проблем становится гастродуоденит. Сначала воспаляется слизистая оболочка желудка, приводя к изменениям в его строении, затем появляются и функциональные изменения в двенадцатиперстной кишке. Процесс может безболезненно протекать долгие годы, а человек - не знать, что он болен. Народные средства при гастродуодените можно совмещать с приёмом лекарственных препаратов или использовать для профилактики заболевания. Лекарственные травы - эффективные помощники при желудочно-кишечных заболеваниях.

Хорошо купирует проблемы семя льна. Одну столовую ложку залейте холодной водой, нагрейте и кипятите до образования слизи. Принимайте за полчаса до еды по половине стакана. Слизь мягко обволакивает и заживляет стенки желудка, оказывает умереннное послабляющее действие.  Настой ромашки, зверобоя и тысячелистника, взятых в равных количествах, тоже пьют до еды. Но следует помнить, что зверобой и тысячелистник могут быть причиной запоров. Мята перечная прекрасно помогает снимать воспаления желудка и кишечника. Её листья лучше поместить в термос, залить кипятком и оставить на ночь. Принимать натощак трижды в день.

Помогает при лечении гастродуоденита сок алоэ, белокочанной капусты, сырого картофеля или чёрной смородины. Настой плодов шиповника содержит большое количество витамина С, его приём рекомендуется при всех желудочно-кишечных заболеваниях. Он также оказывает общеукрепляющее действие. Использовать народные средства при гастродуодените следует в сочетании с правильным питанием. Ешьте часто, но понемногу, исключив горячие,  холодные, острые и жирные блюда. Фрукты и овощи следует отваривать или протирать.


Аватар пользователя Irina

Важно, чтобы человек действительно правильно питался. Ему нужно исключить перекусы в сухомятку, а полноценно кушать в течение дня, а не только после работы.

Рекомендуем прочитать
История болезни
История болезни по лор заболеваниям, как и по всем другим направлениям в медицине, должна отвечать...
Люди не придают особого значения насморку, считают его чем-то несущественным. Однако насморк может...
Насморк является защитной реакцией, которую включает организм в ответ на проникновение инфекции в...
Прежде чем дать жизнь малышу или уже будучи беременной, каждая мама старается почерпнуть как можно...