Каковы причины возникновения молочницы? И как от нее избавиться?

причины возникновения молочницы
Голосов еще нет

О молочнице сейчас говорят везде. Одна реклама препаратов против молочницы чего стоит! И большинство женщин в течение своей жизни сталкиваются с эти заболеванием не единожды. Причем в рекламе чаще всего говорится о том, что эта болезнь самая простая. Приняла одну таблетку и раз - молочница исчезла по мановению волшебной палочки. Но так ли это на самом деле? Каковы причины возникновения молочницы, что она столь распространена?

Правильное название молочницы - кандидоз. И как тогда становится понятно, это заболевание вызывает грибок типа Кандида (Candida). Учеными эти микроорганизмы относятся к условно-патогенным. Т.е. они живут рядом с человеком, не причиняя ему вреда до определенного момента. И точкой отсчета их болезнетворной деятельности становится стечение обстоятельств, связанных с ухудшением здоровья. Candida живут повсюду - и в окружающей нас среде и в организме человека. Причем, эти грибки являются составляющей частью нормальной микрофлоры различных систем, например, кишечника или влагалища. Но стоит только, например, простудиться или пережить стрессовую ситуацию, по причине которых дает сбой иммунная система, как эти грибки тут же начинают активно размножаться, нанося вред человеку.
 
Семейство грибков Candida насчитывает несколько десятков разновидностей. Они представляют собой организмы, состоящие лишь из одной клетки, так называемые одноклеточные организмы. Они имеют округлую форму. Например, грибок Candida Albicans, который в абсолютном большинстве случаев является причиной молочницы, представляется собой вытянутую по форме округлую клетку. Стенки Кандиды устроены так, что грибку нипочем различные неблагоприятные факторы, в том числе и воздействие многих лекарственных препаратов. Этот микроорганизм прекрасно себя чувствует и в окружающей нас среде и на поверхности кожных и слизистых покровов. Для его жизнедеятельности благоприятной является температура +20...+27 градусов Цельсия. Но и внутри человеческого тела при температуре около +37 он так же активен. Причем, питательная среда для грибка - ткани, богатые глюкозой и ее составляющими. А это является особенностью организма людей, страдающих сахарным диабетом, для которых грибковые заболевания являются просто бедствием. К тому же многие заболевания и проблемы со здоровьем, а также детский и пожилой возраст, период беременности являются тем фактором, который вызывает активизацию грибка рода Candida, что приводит к развитию грибковых заболеваний и молочницы в том числе.
 
Неблагоприятное воздействие грибка Кандида начинается с того, что его разросшиеся колонии начинают в огромном количестве вырабатывать токсичные вещества, повреждающие все органы и системы человеческого организма. Грибки разрастаются очень быстро, захватывая все новые и новые позиции, постепенно заражая весь организм. И, как говорят врачи, что если грибковое заболевание «вылезло» где-то снаружи, значит, внутри организма оно уже завоевало уже все, что можно. Именно поэтому так важна комплексная противогрибковая терапия, направленная на полное избавление от грибковой инфекции, а не только удаление грибка из влагалища, как советуют рекламные ролики о вагинальных свечах и таблетках. Даже если грибок и исчезнет, то произойдет это лишь на короткое время. Затем он вновь появится, ведь из организма после применения вагинальной свечи грибок не исчез.
 
Избавляться от молочницы нужно не просто применением местных противогрибковых препаратов. Лечение будет продолжительным и серьезным, если человек решил на самом деле избавиться от патогенных грибков в своем организме. И в этом не малую роль сыграет правильное питание. Ограничения в режиме противогрибковой терапии просты – отказ от сахар и углеводов, а так же от продуктов, которые могут содержать или по определению содержат грибки, например, вино или сыр с плесенью. Да, такие продукты можно употреблять в пищу, когда нет проблем с грибковыми заболеваниями.
Применять против молочницы антибиотики – бессмысленно. Наоборот, такое лечение, даже по медицинским показаниям, способствует активизации грибка. Это связано с тем, что антибиотики уничтожают не только вредные, болезнетворные бактерии, но и те микроорганизмы, которые сдерживают рост грибковых колоний. Для избавления от молочницы и других грибковых инфекций необходимо применять специальные противогрибковые препараты. Их в современной медицине используется не мало. Многие из них воздействуют только лишь на какой-то один вид грибка, избавляя от него. Некоторые лекарственные средства оказывают лишь местное действие, например, лаки или мази. Естественно, что очистить организм от патогенных грибков можно только лишь после тщательных исследований, консультаций с врачом, соблюдения всех рекомендаций по соблюдению диеты и использованию лекарственных средств.
 
Берегите себя и будьте здоровы!
причины возникновения молочницы
причины возникновения молочницы

Аватар пользователя Irina

Лечение молочницы должно быть комплексным. Нужно полностью обследоваться, а потом уж приступать к медикаментозной терапии. Не лишним будет также прием комплексов, которые способствуют поднятию иммунитета.

Аватар пользователя Wika

Факторов, провоцирующих молочницу, огромное количество. Например, у меня она запросто может развиться, если я буду употреблять антибиотики без соблюдения соответствующей диеты и попутного применения препаратов, содержащих лактобактерии.

Аватар пользователя Slavjana

Да, причин возникновение молочницы очень много, в последнее время стала замечать, что даже после употребления пива стал появляться зуд и выделения. Врач пояснила, что нужно убрать все продукты из рациона, которые содержат дрожжи и пройти лечение. В результате я была удивлена, но с молочницей я распрощалась!

Рекомендуем прочитать
Симптомы болезни ушей в большинстве случаев связаны с инфекциями, поражающими среднее и наружное...
Профилактика плоскостопия
Каждый ребёнок развивается по разному, одни дети начинают ходить раньше чем другие. В момент...
состав Линекс
Большинство людей лично "знакомы" с дисбактериозом кишечника и знают, насколько это...
2
Гистрохром - отечественный биоантиоксидант для лечения различных офтальмологических заболеваний....