Как лечить перхоть? Установить ее причину

Как лечить перхоть
Средняя: 5 (1 голос)

Красота волос означает их здоровье. Красивые, блестящие, ухоженные они послужат украшением каждого. Но очень часто случается так, что у человека появляется перхоть. Она отравляет жизнь многим и многим, ведь белая пороша, "украшающая" плечи, отталкивает, вызывая чувство брезгливости. Как лечить перхоть? И можно ли ее вылечить в домашних условиях?

Перхоть - это частицы кожи, которые постоянно отмирают, заменяясь новыми. Но если процесс приобретает патологический характер, то это уже заболевание. Чаще всего перхоть - это результат грибкового поражения кожи головы или же неправильной работы сальных желез - себореи.

Многие, поддавшись уговорам рекламных лозунгов, пользуются та называемыми шампунями от перхоти. Но результат, который рекламируется - полное избавление от столь неприятной проблемы - не наступает. Да и наступить не может просто так, потому что перхоть, как и любое грибковое заболевание нужно лечить. Впрочем, лечить необходимо и себорею. Все знают, что бы вылечить заболевание,нужно для начала установить правильный диагноз. Ведь можно лечить проблему по одному поводу, но, оказывается, что она появилась совсем по другой причине, и лечение ведется абсолютно неправильное. То же самое и с перхотью. Что бы избавиться от нее абсолютно точно, нужно сначала узнать причину ее появления. а для этого необходимо обратиться к врачу трихологу или же дерматологу и, если потребуется, пройти определенное обследование.

Если перхоть вызвана грибком, то, соответственно, лечение будет проводиться противогрибковыми препаратами. Если же это нарушения в работе сальных желез - себорея, то помимо избавления от перхоти как таковой, пациенту придется нормализовать работу сальных желез. А это делается и нормализацией питания с соблюдением определенной диеты, и улучшением пищеварения, приемом некоторых лекарственных средств, которые помогут справиться этой проблемой.

Берегите себя и будьте здоровы!

Как лечить перхоть
Как лечить перхоть
Как лечить перхоть

Аватар пользователя Irina

К тому же, многие шампуни не справляются с задачей по устранению перхоти. Нужен более комплексный подход. Из лекарственных средств неплохо помогает Низорал.

Аватар пользователя Slavjana

Перхоть невозможно вылечить, используя только лечебный шампунь. Для того чтобы избавиться от себореи вам нужно пересмотреть свои рацион питания и пройти обследование у врача.

Аватар пользователя annettt

Чаще всего перхоть вызвана грибковой флорой. В этом случае можно воспользоваться противогрибковыми шампунями, при отсутствии эффекта противогрибковые препараты следует применять внутрь.

Аватар пользователя Daisy

А я все же начну с шампуня. Возьму какой-нибудь более серьезный, типа Сульсены, а не масс-маркетный. Но я перхоть обнаружила только когда потерла голову над темной поверхностью. У меня теперь вопрос: должна ли вообще кожа головы отмирать мелкими чешуйками, практически незаметно, в небольших количествах или это уже патологичное явление, требующее внимания? 

Рекомендуем прочитать
стресс
Стресс - это психологическое расстройство организма, влияющее на жизнедеятельность человека, на его...
В современном мире работа перед монитором компьютера становится неизбежной, а просмотр телевизора и...
инфекции
Инфекции половых органов наносят большой вред организму. Они не только значительно ослабляют...
Боли в животе
Возникновение у женщины цистита значительно осложняет её жизнь. Нарушается привычный ритм,...