Дорзальная грыжа. Насколько опасно это заболевание?

Средняя: 4 (3 голоса)

Одним из осложнений остеохондроза является грыжа межпозвоночного диска, которая сопровождается его смещением. Иногда смещение бывает неполным, а частичным. Любая выраженная нестабильность приводит к защемлению нервных окончаний, это и провоцирует боли.

Содержание:

Разновидности заболевания

Помимо обычных болей могут появляться ощущения онемения, покалывания. Это очень тревожный признак. Только вовремя принятые меры могут остановить разрушительный процесс. Если запустить, то все может закончиться защемлением спинного мозга. Это крайне тяжелый вариант, ведущий к параличу и инвалидности. Даже оперативное вмешательство на этой стадии может не принести результат.

Классифицируют данное заболевание в зависимости от того, как произошло смещение, до какой степени наблюдается выдавливание. Основные разновидности:

  1. дорзальная (задняя),
  2. передняя;
  3. боковая
  4. центральная.

Дорзальная грыжа. Характеристика

Чтобы иметь представление об этой разновидности грыжи, надо рассмотреть строение межпозвонкового пространства. Межпозвонковые диски по структуре напоминают губку. Сами они выполняют функцию подушки, удерживающей позвонки на определенном расстоянии по отношению друг к другу. Также они должны предупреждать столкновение позвонков, которое может произойти во время физических нагрузок. Таким образом, межпозвонковые диски являются своеобразным амортизатором. Они имеют непосредственный контакт с позвонками, которые друг друга не касаются. Это и дает возможность человеку передвигаться.

Когда межпозвоночный диск под влиянием негативных обстоятельств покидает заданное место, заходит в просвет канала, который находится между позвонками, появляется дорзальная грыжа. Она сопровождается ущемлением нервных корешков. Внешне это проявляется болями в пояснице. По ходу развития болезни дискомфорт чувствуется в области голеней.

Данную разновидность медики считают самой сложной. Это связано с направлением выдавливания. Смещение в заднюю часть может пагубно сказаться на ходе всей болезни и нанести невосполнимый вред содержимому позвоночника.

Причины болезненных ощущений

Появляется такая разновидность грыжи по тем же причинам, что и прочие. Самые распространенные причины следующие:

  • удары, травмы, повреждения;
  • большая масса тела;
  • большие нагрузки физического характера;
  • слабое физическое развитие;
  • курение;
  • слабый мышечный тонус;
  • серьезные заболевания (туберкулез и прочие).

Невозможно скорректировать или даже заранее предсказать, в какую сторону будет происходить выдавливание. Известно только, что выдавливание случается там, где самое слабое место.

Остеохондроз – это одна из причин, провоцирующих развитие грыжи межпозвоночных дисков. Именно остеохондроз считается отправной дочкой дорзальных грыж.

Чтобы уберечься от такого неблагоприятного течения событий, надо соблюдать осторожность. Во-первых, делать перерывы во всех видах деятельности. Также нельзя долго находиться в одной и той же неправильной позе. Опасно длительное сидение, которое встречается у людей многих профессий. Большое значение имеет поза сна и качество матрасов. Дорзальная грыжа может возникнуть даже при постоянной неправильной позе, которую человек принимает во время сна. С течением времени такая патология видоизменяется в дуральный мешок.

Месторасположение дорзальных грыж

Подавляющее большинство случаев дорзальных грыж зафиксировано в области поясницы. Сегменты L4-L5, L5-S1.- основное место локализации. Иногда задняя грыжа проявляется в ШОП, здесь распространена локализация С5 – С6.

Такая болезнь редко приходит одна. Как правило, идет параллельное развитие спондилеза, спондилоартроза, протрузии. Данные сочетания усиливают болевые ощущения, прочие неприятные проявления болезней. Лечить комбинированные случаи сложно.

Симптомы задней грыжи

Если грыжа находится в ШОП, будут проявляться следующие симптомы:

При локализации в области поясницы, симптомы будут несколько иными. В основном наблюдается следующая картина:

  1. болезненные ощущения в той области, где развивается патологический процесс, с течением времени боль не уменьшается, только усиливается;
  2. спазмы в области таза;
  3. невозможно кашлять, чихать, так как это сопровождается сильными болями;
  4. онемение, потеря чувствительности в ногах;
  5. по мере развития болезни становится просто трудно стоять, пребывать длительное время в одной и той же позе.

Последствия дорзальных грыж

Направленное назад выдавливание имеет высокий риск защемления спинного мозга. Такая разновидность грыжи отличается довольно крупными размерами, это еще более усиливает риск проникновения в субарахноидальное пространство. Также может нарушиться продольная связка.

Задние грыжи, особенно диффузного характера, довольно часто приводят к инвалидности.

Параличи, парезы – такой печальный финал запущенных дорзальных грыж. Но и в течение всей болезни пациент испытывает массу страданий, болей, во многом ограничиваются его возможности.


Аватар пользователя manager88

Соседу делали операцию на позвонку. Его работа связана с физическим трудом и он часто терял сознание. Оказалось, что в позвоночнику была дорзальная грыжа и в некоторые моменты пережимался нерв. Вот человек и отключался. Лучше следить за своим здоровьем, а то мало ли где можно потерять сознание, не дай Бог за рулем. Исход – летальный.

Рекомендуем прочитать
Тошнота по вечерам
Некоторые люди жалуются на то, что их беспокоит тошнота по вечерам. Чтобы быстро избавиться от этих...
борьба с алкоголизмом и наркоманией
Порой люди сами себе навязывают проблемы, впутываясь в  зависимость от различных заболеваний....
Перед тем, как приготовить настойку прополиса, Вы должны определиться с тем, будете ли вы её сразу...
Витамин А или же «Ретинол» - это очень полезное средство, которое может помочь Вам с...