Побочные эффекты химиотерапии для человека

Голосов еще нет

Побочные эффекты химиотерапии известны многим, и именно из-за них пациенты панически боятся этой процедуры. Перед тем, как знакомиться с негативными последствиями после химиотерапии, нужно понять их природу.

При использовании противоопухолевых препаратов у людей повреждаются здоровые клетки. Препараты против рака воздействуют пагубно на опухолевые и определенные здоровые клетки. То есть во время химиотерапии повреждаются именно те клетки, которые быстро растут. К ним относятся, прежде всего, клетки крови, слизистой оболочки ротовой полости, фолликулов волос и репродуктивной системы.

Отметим, что здоровые клетки организма не только стойкие, но и способны быстро восстанавливаться. Именно поэтому последствия после химиотерапии у некоторых людей быстро проходят.

Химиотерапия и побочные эффекты

Среди побочных эффектов химиотерапии выделяют:

  • лейкопению
  • анемию
  • рвоту
  • тошноту
  • выпадение волос
  • быструю утомляемость

Химиотерапия, последствия которой зависят от индивидуальных особенностей человека, требует правильной реабилитации. Как только пациент пройдет курс лечения химиотерапией, за ним необходимо внимательно наблюдать до тех пор, пока его организм полностью не восстановит силы.

Опасность химиотерапии заключается в том, что противораковые препараты иногда повреждают жизненно важные органы - почки, сердце, нервную систему, легкие и мочевой пузырь.

Достижения современной медицины направлены на то, чтобы снизить побочные эффекты химиотерапии, сведя их к минимуму. Но, к сожалению, полностью устранить негативные последствия этой процедуры не удалось.

 


Рекомендуем прочитать
Геморрой доставляет человеку массу неудобств. Но вот только не все начинают его лечить при...
К сожалению, ранний аборт – это не такая уж редкость в наше время. А все связано с тем, что...
Первостепенная задача беременной женщины – родить здорового ребёнка. К приёму лекарств, в...
венерические заболевания
Венерические заболевания - проблема интимного характера как в физическом, так и в психологическом...