Нарыв у ребенка. Что делать?

Голосов еще нет

Нарыв может произойти в месте, где ребенок поранился, и туда попала инфекция, или просто в волосяном фолликуле (так называемый фурункул). Нарыв - это место, где образовываются гнойные выделения, нередко процессу сопутствуют болевые ощущения. В обоих случаях нужно помочь малышу как можно быстрее и безболезненнее избавится от проблемы. Если ребенок играл и поранился – хорошенько промойте рану детским с мылом или хотя бы чистой водой. Фурункулы ни в коем случае нельзя вскрывать самому, выдавливать.

Гнойные нарывы промывают в ромашке, соляных растворах или марганцовке. После этого можно приложить разрезанный вдоль листик алоэ. Это давний метод лечения гнойников. Еще помогают компрессы и кашицы из печеного лука, прополиса. Повязка актуальна, если нарыв постоянно задевается. В противном случае лучше оставить открытый доступ к свежему воздуху. В случае, когда место нагноения сильно опухает, возможно, понадобится применение антибиотиков, чтобы инфекция не распространялась дальше. Для этого обратитесь за консультацией к специалистам. Долго тянуть с этим не стоит, иначе придется оперировать. Если нарыв на пальце, может пострадать кость.

Частые нарывы иногда свидетельствуют о сниженном иммунитете ребенка. Укрепляйте здоровье, следите за питанием малыша. Свежие овощи, фрукты, соки и травяные чаи – это то, что должно быть у него в рационе. Эхинацея и мед, витамины С и А повышают иммунитет. Чистый свежий воздух, двигательная активность, плаванье – все это поможет ребенку быть сильнее, противостоять разным болезням и хорошо развиваться.


Аватар пользователя Клава

Смотря какой нарыв ещё конечно... иногда требуется хирургическая помощь, так что если всё довольно серьёзно поговорите с врачом. А если просто банальный порез, можно и эваларовским мирамедом попшикать. Отлично обеззараживает, при этом нет боли когда используешь. Так что на детках особенно актуально. 

Рекомендуем прочитать
Анализ
Прогестерон, также нередко именуемый гормоном беременности, вырабатывается так называемым желтым...
Анемия при беременности
Незначительная анемия при беременности явление довольно частое. Это связано с тем, что растущий...
Лимфатические узлы – это образования округлой или продолговатой формы, входящие в...
Острицы или, как их еще называют - глисты, это – достаточно растпространенное явление,...