Лечение сальмонеллеза. Основные методы лечения

Лечение сальмонеллеза
Голосов еще нет

Сальмонеллёз - острая кишечная инфекция, провоцируемая деятельностью бактерий рода Сальмонелла. Как правило, сальмонеллёз поражает органы пищеварения. Это заболевание среди инфекционных - одно из самых часто встречающихся. Лечение сальмонеллеза, как правило, проходит в стационаре инфекционных больниц и основано на нескольких способах, в зависимости от степени заболевания.

Обычное лечение сальмонеллеза сопровождается соблюдением пациентом диеты, восполнением недостатка жидкости, стремительно выводящейся с поносом. При тяжелых формах основное лечение сальмонеллеза проводят антибиотиками.

К основным антибиотикам, практикуемым для лечения сальмонеллеза, относят ампициллин, бисептол, левомицитин. Продолжительность лечения с помощью антибиотиков при сальмонеллезе - 6-9 дней. Следует помнить, что назначить препарат для терапии может только специалист!

Лечение сальмонеллеза у малышей

При заболевании сальмонеллёзом ребенка, очень важным является скорейшее восстановление объема потерянной им жидкости (из-за поноса, рвоты). Для этого используются солевые растворы (Бегидрон, Глюкосолан, Регидрон). Чтобы улучшить работу пищеварительной системы, нарушенной сальмонеллезом, врач может назначить комплекс ферментов (Мезим, Фестал).

Если сальмонеллёз проявляется в легкой форме, больному назначают бактериофаг.

Для профилактики дисбактериоза, которым сопровождается лечение сальмонеллеза, используются лекарственные препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Это препараты из группы пробиотиков.
 


Аватар пользователя Irina

Подскажите, можно ли заразиться сальмонеллезом, если пить сырые перепелиные яйца? Говорят, что они очень полезные. Но по поводу сальмонеллеза встречается много противоречивых мнений.

Аватар пользователя Tashash

Я в три года болела сальмонеллезом, помню, как лежала в больнице, в инфекционном отделении, маму ко мне не пускали, так как был карантин... В общем, кошмар! Руки надо мыть почаще и не есть сырые яйца, а то мне дедушка всегда делала гоголь-моголь.

Рекомендуем прочитать
онкология, обезболивающие при онкологии
Ежегодно во всём мире от онкологических заболеваний умирает огромное количество человек. У...
Женский организм – уникальный мир. Внутри него может развиваться маленькая жизнь. Но иногда...
эфирное масло ванили
Ваниль - растение семейства орхидных. Эфирное масло ванили получают методом экстракции из стручков...
Хронический алкоголизм - это психологическое заболевание, вызванное систематичским отравлением...