Зуд вульвы и его возможные причины

зуд вульвы
Голосов еще нет

Такое явление, как зуд вульвы, встречается у женщин довольно часто и причиняет массу хлопот. Зуд вульвы не является болезнью сам по себе. Он практически всегда свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний, поэтому при появлении этого симптома необходимо обратиться к врачу для обследования и установления его причины. Лечение, назначенное врачом, будет зависеть от результатов обследования и может быть очень разным, как и причины появления зуда.

Самолечение в этом случае не даст никаких результатов и может даже навредить. Диагностировать болезнь самостоятельно тоже не удастся, потому что для этого необходимо тщательное обследование врачом, а также целый ряд анализов.

Самостоятельно мы можем только предположить причину, по которой появился зуд вульвы. Первое, что приходит в голову, это, конечно, болезни половых органов. Наиболее распространенная среди них – молочница или вагинальный кандидоз как раз и может вызывать зуд вульвы. Кроме того, это может быть герпес, трихомоноз и ряд других инфекционных заболеваний.

Однако зуд вульвы может быть симптомом заболеваний, не связанных напрямую с половыми органами. К таким относится, например, сахарный диабет. Это могут быть и заболевания кожи или паразитарные заболевания. Также нередко зуд вульвы появляется на фоне гормональных расстройств. Например, в период менопаузы. Случается и такое, что зуд вульвы проявляется на нервной почве или как побочный эффект от применения ряда препаратов.

Таким образом, причины зуда достаточно разнообразные и установить настоящую причину сможет только врач.


Рекомендуем прочитать
запор
Регулярный стул является признаком нормального пищеварения. Если же появляются запоры, то это может...
Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на полноценное развитие малыша. В этот период...
Анализ мочи
Лейкоциты это наши лучшие друзья, которые находясь в нашей крови, спасают человека от...
Отзывы об Аллохоле
Человеческий организм – это единая, целостная система, поддерживающая свою жизнедеятельность...