Цистит с кровью: признаки, лечение, профилактика

Цистит с кровью
Средняя: 3.5 (2 голоса)

Одной из форм воспаления мочевого пузыря является цистит. Заболевание является достаточно распространенным среди женщин. Это связано с анатомическими особенностями женского организма. Цистит может возникнуть как у взрослых, так и у детей.

Содержание:

Причины возникновения цистита

Женская мочеполовая система имеет особое строение. У женщин короткий мочеиспускательный канал, что дает возможность продвижению инфекции. Расстояние между анальным отверстием и влагалищем очень близкое и при половом акте есть риск заражения и инфицирования, как мочеиспускательного канала, так и самого мочевого пузыря.

Факторы,  которые способствуют появлению цистита:

  • Инфекции и бактерии, передающиеся половым путем (молочница, вагиноз, гонорея, хладимиоз, микоплазмоз)
  • Заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит, застой мочи, камни в почках и др.)
  • Сахарный диабет
  • Несоблюдение правил гигиены
  • Нарушения иммунной системы
  • Менопауза
  • Частые и длительные запоры
  • Неправильно расположение или строение мочевого пузыря
  • Переохлаждение организма

Циститу могут подвергаться беременные женщины из-за изменения микрофлоры влагалища, перестройки эндокринной системы.

К неинфекционным причинам развития цистита относятся продукты питания (жаренная, острая пища), средства для интимной гигиены, презервативы, гигиенические средства, которые раздражают слизистую оболочку.

Кроме этого, способствуют появлению цистита лекарственные препараты. Большая часть медикаментов выводится через почки, некоторые из них могут раздражать слизистую, и в результате возникает воспалительный процесс.

Цистит с кровью

Симптомы цистита

Заболевание проявляется внезапно. Сначала больной испытывает дискомфорт при мочеиспускании, который затем усиливается. О наличии цистита свидетельствуют:

  • Боль внизу живота и при мочеиспускании
  • Частое мочеиспускание (через каждые 15 минут)
  • Опорожнение мочевого пузыря не полностью
  • Мутная моча, иногда с примесями крови
  • Неприятный запах
  • Слабость, ухудшение самочувствия

Если заболевание носит осложненный характер, то у больного повышается температура тела, появляется рвота. Появление данных признаков сигнализирует о том, что болезнь начала прогрессировать и вполне вероятно добралась до почек. Поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу.

Формы развития заболевания

В зависимости от характера течения заболевания выделяют острую и хроническую форму цистита.

Острая форма цистита может возникнуть в результате переохлаждения организма или под влиянием различных провоцирующих факторов. Больной испытывает дискомфорт, рези, жжение при мочеиспускании, моча с примесями гноя. Боль в лобковой части возникает обычно в начале и в конце мочеиспускания. Эти симптомы наблюдаются около 5-6 дней, иногда достигает 10 дней. Наряду с острым циститом при его длительном течении, может возникнуть другое сопутствующее заболевание.

К тяжелым формам острого цистита, которые различаются по морфологическим изменениям в мочевом пузыре, относят:

  • Флегмонозный
  • Гангренозный
  • Геморрагический
  • Язвенный

Каждая из этих форм характеризуется наличием определенных признаков.

Флегмонозный цистит распространяется на весь мочевой пузырь, сначала на серозную оболочку пузыря (перицистит), а затем и на все ткани, окружающие орган (парацистит). Данная форма цистита характеризуется наличием гноя в моче. При сдаче общего анализа мочи  выявляется огромное количество лейкоцитов.

Гангренозный цистит опасен тем, что слизистая оболочка пузыря подвергается частичному или полному некрозу. Омертвевший слой оболочки может отторгаться. Причинами гангренозного цистита являются: травмы мочевого пузыря, введение в мочевой пузырь раздражающих слизистую оболочку веществ.  

Помимо общих признаков цистита, больной жалуется на утомляемость, головную и мышечную боли. Течение этой формы цистита проходит очень тяжело.

При геморрагическом цистите воспаляется внутренняя часть мочевого пузыря. Моча у больного выделяется с кровью. Возбудителями этой формы цистита являются аденовирусы, грибки или бактерии. Как правило, геморрагический цистит возникает при воздействии лучевой терапии, лечении цитостатиками, а также при нарушении кровоснабжения в органе и сократимости мочевого пузыря, наличии опухоли в мочевом пузыре и др.

Наряду с общими признаками геморрагического воспаления, могут возникнуть головная боль, озноб, лихорадка и т. д. При этом может развиваться железодефицитная анемия. Симптомы анемии у больного выступают на первый план (головокружение, слабость, одышка, бледность кожи и др.)

Язвенная форма острого цистита появляется в результате лучевого поражения мочевого пузыря. Язвочки затрагивают все слои стенки пузыря. Характер распространения одиночный или множественный, который затем приводит к кровотечению и образованию свищей. Со временем мочевой пузырь сморщивается из-за фиброзных и склеротических изменений стенок пузыря.

Хроническая форма заболевания протекает непрерывно и имеет более или менее выраженные признаки (увеличение  в моче количества лейкоцитов, бактерий и др.), которые схожи с острой формой цистита. Инфекция может проникнуть разными путями: из внешней среды, из почек (при наличии воспалительного процесса), с кровью при таких заболеваниях как ангина, пульпит, пневмония, по сосудам, через медицинские инструменты.

У мужчин хроническая форма наблюдается при гиперплазии предстательной железы, хроническом простатите, сужение уретры. У женщин развивается в период беременности или при опущении стенок влагалища и матки.

Часто хронический цистит имеет рецидивирующее течение и может сопутствовать другому заболеванию в организме.

Несвоевременное выявление заболевания  может прогрессировать и привести к осложнениям (пиелонефриту, интерстициальному циститу).

Цистит с кровью

Диагностика и лечение цистита

Для выявления заболевания уролог проводит не только анализ мочи и крови, но и цистоскопию. При наполнении пузыря специальной жидкостью, вводят цистоскоп. Это устройство позволяет «увидеть» мочевой пузырь изнутри. Процедура безболезненная (при введении обезболивающих средств), но неприятная. Кроме этого, для постановки правильного диагноза проводятся и другие исследования:

  • Взятие мочевой пробы
  • Бактериологическое исследование мочи
  • УЗ-диагностика почек
  • Исследование строения мочевыводящих путей с помощью рентгенографии

Женщины должны обследоваться у гинеколога на наличие инфекции. Для этого проводится бактериологическое, микроскопическое и ПЦР-исследование мазков.

Чтобы вылечить цистит, необходимо установить правильный диагноз.

  • Лечение назначает уролог и гинеколог, которое  проводится непосредственно под их контролем.  Для лечения цистита острой формы применяют антибиотики (Норфлоксацин, Ципрофлоксацин, Монурал и др.), которые могут вызвать побочные эффекты со стороны пищеварительной, мочеполовой и нервной систем. С осторожностью следует принимать беременным женщинам, детям, людям, которые подвержены аллергическим реакциям и имеют хронические заболевания.
  • Наряду с антибиотиками назначают противомикробные, противогрибковые и противовирусные препараты.
  • Чтобы снять болевые ощущения назначают спазмолитики (Бералгин, Папаверин и др.), а также Нимесил, Диклофенак. В качестве дополнения к терапии больному рекомендуются фиточаи, растительные сборы (толокнянка, спорыш, листья брусники и др.) и растительные препараты (Цистон, Канефрон, Фитолизин).
  • При медикаментозной терапии больной должен придерживаться диеты на основе молочных и растительных продуктов, а также выпивать в день большое количество жидкости.
  • Для лечения гангренозного цистита используют консервативное лечение с применением антибактериальных, противовоспалительных средств.
  • При геморрагическом цистите назначают препараты с содержанием железа, чтобы устранить признаки анемии.
  • Если заболевание вызвано лучевой терапией, лечение корректируют и препараты заменяют на менее токсичные.

Если цистит хронический и носит рецидивирующий характер, то кроме медикаментов, показана физиотерапия:

  1. УВЧ. Электрическое поле с ультравысокой частотой воздействует на орган. Этот прибор уменьшает воспаления, обеззараживает и улучшает кровоток в тканях. Длительность процедуры 15 минут.
  2. Магниотерапия. Эта процедура представляет собой воздействие на мочевой пузырь импульсным или постоянным магнитным током.
  3. Инстилляция мочевого пузыря. Капельное введение в орган лекарственных препаратов.
  4. Ионофрез. Ионы серебра поступают в орган и оказывают заживляющее и противовоспалительное действие.
  5. Индуктотермия. Магнитные поля  с высокой частотой воздействуют на ткани мочевого пузыря. Снимает воспаление, боль и нормализует кровоснабжение.
  6. Тепловые процедуры оказывают сосудорасширяющий и обезболивающий эффект. Для этого используют нагретую на сковороде поваренную соль или песок и прикладывают к надлобковой части. Можно использовать обычную грелку. Длительность процедуры 15-20 минут. Данную процедуру не следует применять при остром цистите с выделением крови, так как можно усилить воспалительный процесс. Назначает тепловые процедуры только врач, самолечением заниматься не стоит.
  7. Грязевые аппликации. Самой эффективной при цистите считается сульфидно-иловая грязь. Она оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Аппликации накладывают в виде «трусов». Курс лечения 10-12 процедур по 25 минут.
  8. Если у женщины менопауза, то ей назначают интравагинальное применение кремов, которые содержат эстроген.  Лечение должно быть направлено не только на устранение цистита, но и  на сопутствующее его заболевание (дисбактериоз кишечника, камни в почках, половые инфекции, аденома предстательной железы и др.). Если заболевание перешло в стадию осложнения, и не поддается консервативному лечению, то требуется оперативное вмешательство.
  9. Лечится хроническая форма относительно долго и курс терапии может длиться от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Избавиться от хронического цистита помогут народные способы. Их можно использовать как для лечения, так и для профилактики заболевания. Но, прежде всего, стоит обратиться за консультацией к врачу и согласовать лечение.

  1. Хорошим мочегонным средством обладает сладкий чай с молоком.
  2. Клюква и брусника обладают отличными антибактериальными свойствами. Следует принимать по одному стакану клюквенного и брусничного сока каждый день.
  3. Сидячие ванны принимают с использованием антисептических средств, таких как пищевая сода, марганцовка или отвара ромашки и календулы. Можно использовать молоко. Для этого молоко подогреть, перелить в тазик и посидеть в нем, пока молоко не остынет. Затем укутаться в одеяло.
  4. Прогревание отварным картофелем. Овощи нужно размять вместе с кожурой и выложить на салфетку. Прикладывать на область живота.
  5. Эффективны при цистите отвары из семян петрушки, листьев толокнянки, льна, тысячелистника, коры  рябины и др.
  6. Отвар из семян льна. В холодную воду (1 стакан) добавить столовую ложку семян льна и варить, пока не закипит. Принимать 3 раза в день перед едой.
  7. Отвар из листьев толокнянки и петрушки. Смешать 30 г травы толокнянки и 20 г семян петрушки. Залить холодной водой и настаивать около 6 часов. Затем полученную смесь проварить и пить на протяжении всего дня.
  8. Отвар из ботвы моркови и петрушки. Столовую ложку сбора залить горячей водой и оставить настаиваться. Принимать за полчаса до еды.
  9. Отвар из цветков ромашки. Можно использовать цветки ромашки, купленные в аптеке. Залить столовую ложку растения стаканом кипятком. Настаивать час. Принимать по одной большой ложке перед каждым приемом пищи.
  10. Тысячелистник является вяжущим, кровоостанавливающим средством.  Столовую ложку травы залить кипятком и настаивать около часа. Готовый отвар процедить и принимать в течение дня.
  11. Эффективным помощником в борьбе с хроническим циститом является зверобой. Траву залить водой и кипятить в течение 10 минут. После этого дать настояться 40 минут. Готовый отвар процедить и пить 1/3 стакана 3 дня.
  12. Использовать народные средства и способы лечения эффективно при комплексной терапии. При этом следует отказаться от половой жизни и не поднимать тяжести.

Народные методы

Профилактика цистита

В профилактических целях следует выполнять некоторые рекомендации и правила, которые направлены на исключение провоцирующих цистит факторов.

  1. Не сдерживайте мочу, ходите в туалет тогда, когда вам требуется.
  2. Соблюдайте гигиену, подмывайтесь специальными средствами для интимной гигиены, которые имеют нейтральный кислотно-щелочной баланс.
  3. В день выпивайте более 8 стаканов чистой воды.
  4. Старайтесь снизить употребление острой и жирной пищи, алкогольных напитков и т. д.
  5. В холодную и мокрую погоду одевайтесь тепло, избегайте переохлаждения организма.
  6. Поясницу всегда держите в тепле.
  7. Не сидите на холодной поверхности.
  8. Если у вас сидячая работа, через каждые час-полтора прерывайтесь и пройдитесь по офису.
  9. Избегайте появления запоров. Употребляйте в достаточном количестве фруктов и овощей, включите в рацион чернослив, курагу  и  другие сухофрукты. При необходимости используйте слабительные препараты.
  10. Женщинам следует подмываться не менее двух раз в день, чтобы избежать попадания инфекции в мочеиспускательный канал через анальное отверстие.
  11. Не носите нижнее белье из синтетических тканей, особенно стринги. Обтягивающую одежду старайтесь одевать редко.
  12. После каждого полового акта старайтесь совершать мочеиспускание. При этом бактерии не начнут размножаться, а просто смоются.

В приложенном видео Вы можете узнать о цистите.

Своевременно обращайтесь к врачу.

Выполнение этих несложных правил и рекомендации поможет избежать появления цистита.

 

Народные методы
Цистит с кровью
Цистит с кровью

Аватар пользователя Кирилл Агапов

Насколько я помню из лекций, с циститом хорошо справляются макмирор и нифурател-сз. За месяц полностью восстанавливают, плюс их можно использовать при паразитах в организме.

Аватар пользователя Таняшка

Обычно цистит у меня всегда летом был и весной, потому что застужалась. Поэтому в любом случае даже если тепло на улице, ноги всё равно в тепле нужно держать. Также для профилактики по рекомендации врача таблетки нефростен принимаю. Они кстати с растительным составом,любисток, розмарин. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Народная медицина применялась еще в незапамятные времена, когда люди лечились только при помощи...
ateroskleroz
Облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей – болезнь, проявляющаяся утолщением стенок...
Дети – слабое звено населения, потому что чаще болеют и страдают от осложнений. При...
Перебиваем запах перегара
Порой случаются моменты, когда нужно срочно устранить неприятный запах последствий распития...