Побочные эффекты и противопоказания инъекций гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота
Средняя: 5 (1 голос)

Гиалуроновая кислота является неотъемлемым компонентом кожного покрова человека, а также других видов тканей. Содержание данного вещества в достаточном количестве делает кожу эластичной, гладкой, способствует нормальному течению обменных процессов. С возрастом в структуре кожных тканей происходят изменения, из-за которых покров становится сухим, что связано со снижением концентрации гиалуроновой кислоты. Восполнить недостаток можно путем специальной операции, которая заключается во внутрикожном введении вещества.

Содержание:

Эффективность процедуры

В настоящий момент гиалуроновые инъекции являются одним из наиболее распространенных методов устранения кожных дефектов, возникающих из-за процесса старения. Прежде чем определить противопоказания и негативные свойства такой процедуры, следует выяснить, почему она отличаются высокой эффективностью.

Гиалуроновую кислоту можно назвать естественным составляющим элементом организма человека. Ввиду этого практически полностью исключается вероятность развития отторжений или других патологических процессов.

Эффективностью инъекций объясняется тем, что кислота впитывает в себя молекулы воды, и длительный период времени могут удерживать их. За счет этого улучшается питание кожи, она не пересыхает. Еще одно положительное свойство заключается в том, что гиалуроновая кислота способствует выработке коллагена, который действует как омолаживающее средство. Введение в определенные участки кожи позволяют сделать ее гладкой и эластичной, устранить морщины.

Инъекции могут использоваться в косметологии в различных целях. Чаще всего введение кислоты производят для разглаживания морщин в области лба, вокруг глаз, шеи. Такая процедура называется лифтингом. Помимо этого, вещество используется для увеличения размеров губ, проведения контурной пластики, или же выполнения коррекции дефектов, связанных с асимметрией.

В состав инъекций входит не только гиалуроновая кислота. Обычно она сочетается со вспомогательным компонентом, необходим чтобы увеличить проникающую способность. Вариант дополнительного вещества в составе инъекции избирается в зависимости от типа процедуры.

Ранее для внутрикожного введения использовались препараты с гиалуроновой кислотой, которая имела животное происхождение. Недостаток заключался в том, что вещество не очищалось достаточно, а потому не оказывала существенного положительного эффекта на кожу. В настоящий момент для применения в косметологии синтезируется кислота, состав и свойства которой идентичен настоящей кислоте, вырабатываемой организмом.

Таким образом, инъекции гиалуроновой кислоты – эффективный метод современной косметологии, позволяющий скрыть кожные дефекты, вызванные процессами старения и обезвоживания.

Противопоказания

Желание иметь красивую внешность без каких-либо косметических дефектов – вполне естественное желание, однако инъекции гиулароновой кислоты являются доступными далеко не всем. Это связано с тем, что не смотря на свой безопасный состав, препарат может оказывать негативное воздействие на организм.

Ввиду этого, существуют противопоказания инъекций гиалуроновой кислоты, при которых осуществлять такие процедуры не только малоэффективно, но и не безопасно.

Основные противопоказания:

  • Иммунные нарушения. При наличии патологий иммунной системы инъекции с гиалуроновой кислотой запрещены. Это связано с тем, что введение данного вещества с большой вероятностью вызовет выраженную ответную реакцию организма, которая проявляется в виде воспаления, образования отеков. Также процедуры противопоказаны при наличии гиперчувствительности к составляющим компонентам вводимого препарата.
  • Кожные повреждения. Инъекции не производятся в том случае, если на участке введения кислоты есть царапины, ссадины, либо гематомы. Процедуру не рекомендуют производить при повреждениях, вызванных порезами, а также при наличии ожогов, воспалительных заболеваний.
  • Недавние операции. Не разрешается производить инъекции гиалуроновой кислоты в том случае, если до этого пациенту производили другие косметические операции. Категорически запрещено делать уколы после проведения пилинга, так как предварительно кожа должна полностью восстановиться после процедуры, а это занимает период от 1-2 недель.
  • Инфекционные заболевания. Делать инъекции не следует при наличии болезней, сопровождающихся высокой температурой. Противопоказанием также являются патологии кожи грибкового происхождения, а также при кожных поражениях псориазом, атопическим дерматитом, акне.
  • Беременность. Влияние гиалуроновой кислоты на организм женщины в период вынашивания ребенка не изучено. Ввиду этого, специалисты не рекомендуют осуществлять процедуру беременным, с целью предотвращения возможных рисков.
  • Возрастные ограничения. Инъекции кислоты не рекомендуются лицам, возраст которых не достиг 18 лет. В первую очередь это связано с тем, что в данный возрастной период отсутствует выраженная потребность в таких процедурах. Операция может производиться для увеличения размеров губ. Помимо этого, инъекции противопоказаны пожилым людям.

В целом, существуют противопоказания к проведению инъекций с гиалуроновой кислотой, что в обязательном порядке нужно учитывать перед выполнением такой процедуры.

Побочные эффекты и вред уколов

Введение любого вещества в кожу, даже если речь идет об искусственно синтезированной гиалуроновой кислоте, может стать причиной развития негативных реакций. Не смотря на то, что препарат содержит естественный компонент кожи человека, он способен спровоцировать побочные действия. К слову, неблагоприятный эффект могут оказывать не только инъекции, но и любые другие косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту.

Возможные побочные действия:

  • Боли. В целом, болевой синдром при проведении инъекций отмечается редко. Если он присутствует, то боль является не интенсивной и очень быстро проходит. Исключение, при котором болевые ощущения могут быть сильными и длительными, является высокая чувствительность нервных окончаний. Из-за внедрения иглы и введения препарата может сохраняться стойкий болевой синдром, продолжающийся несколько дней.
  • Обезвоживание. Считается одним из самых распространенных побочных эффектов. После введения инъекции потребность в жидкости значительно увеличивается, так как в противном случае кислота остается неактивной. В первые несколько дней после процедуры пациентам советуют пить не менее 1.5 – 2 л воды в день. Нарушение может проявляться в виде сухости кожи, пересыхания слизистых оболочек, раздражения.
  • Гематомы. Обычно возникают из-за того, что инъекция была выполнена не правильно. Также данный побочный эффект часто наблюдается у женщин, которые курят. Специальная терапия гематом не требуется, однако в некоторых случаях они проходят самостоятельно достаточно длительный период времени.
  • Отеки. Нередко введение гиалуроновой кислоты сопровождается сильной отечностью тканей. Это является естественной реакцией на нарушение целостности кожи, при котором происходит застой жидкости, а также усиливается приток лимфы. На фоне отеков часто возникает покраснение кожи, может отмечаться болезненность при надавливании, во время движения головой, пережевывании пищи.
  • Аллергия. Реакции аллергического типа обычно провоцируются непереносимостью компонентов вводимого препарата. Сопровождаются сильными отеками, слезоточивостью, крапивницей. При выраженной склонности к аллергии возможны анафилактические реакции, требующие срочное медицинское вмешательство.

  • Инфекционные поражения. Несоблюдение антисептических норм может стать причиной попадания бактерий в место укола. В свою очередь это может стать причиной развития острых инфекционных процессов, или же спровоцировать обострение хронических заболеваний. В редких случаях воспалительный процесс может переходить в гнойную форму, и в дальнейшем вызывать некроз.

Помимо описанных побочных явлений, следует также отметить что существует еще одно вредное свойство гиалуроновой кислоты. При частом повторении процедур организм прекращает самостоятельно вырабатывать данное вещество. Из-за этого в коже возникают обменные нарушения, из-за которых ее состояние значительно ухудшается, а потребность в повторных инъекциях значительно возрастает.

При введении гиалуроновой кислоты у пациентов могут возникать негативные реакции, однако это происходит достаточно редко, и обычно не требует лечения.

Во время просмотра видео вы узнаете о гиалуроновой кислоте для лица.

Инъекции гиалуроновой кислоты, вне всякий сомнений, является инновационным косметологическим средством, позволяющим исправлять кожные дефекты и улучшать внешность человека. Однако производить уколы можно далеко не каждому, что связано с широким спектром противопоказаний и вероятных побочных реакций.

Инъекции
Уколы для лица
Боремся со старением
Точки на лице

Аватар пользователя AnnaAlimova

А почему бы и нет? Я лично двумя руками - за - молодость и красоту. Важно только найти квалифицированного врача, который определит можно ли делать такую процедуру или есть противопоказания.

Аватар пользователя KatyaL

Общалась с женщиной, которой поставили диагноз красная волчанка после того, как она омолаживалась уколами с гиалуронкой. Говорит, что главный врач отделения, где она теперь лечится, подтвердил, что в его практике есть такие случаи. Поэтому я бы сперва прошла предварительное обследование состояния здоровья, вспомнила бы случаи серьезных иммунных заболеваний родственников, а потом уже нашла бы квалифицированного косметолога с высшим медицинским образованием.

Аватар пользователя zlatа

С инъекциями вообще никому не советую торопиться, лучше сначала попробовать пропить гиалуроновую кислоту в капсулах (заказываю от фирмы эвалар на сайте фитомаркета). Очень нравится эффект от нее, кожа увлажненная, без шелушений и морщинки сократились даже))

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Мазь Бактробан содержит антибиотик мупироцин. Предназанчена она для наружного лечения ...
Уровень гормонов в организме человека влияет на его функциональность и общее самочувствие. Малейшие...
Обесцвечивание волос перекисью водорода стало популярным благодаря легендарной Мерлин Монро, в...
Точечное кровоизлияние – коварное заболевание, которое задевает небольшие участки тканей...