Основные периоды инсульта

Инсульт
Голосов еще нет

Инсульт характеризуется процессом нарушения кровоснабжения головного мозга и, как следствие, повреждением или и вовсе полным отмиранием нервных клеток, которые не получают в достаточных объемах жизненно необходимый кислород. Повреждение клеток имеет место в том случае, когда состоялось кровоизлияние не только непосредственно в головной мозг, но и между оболочками, окружающими последний. Данный процесс имеет шесть основных периодов.

Периоды инсульта условно разделяются на две группы: быстротечные, занимающие не более нескольких суток, и длительные. К первым относятся острейший и острый периоды, которые длятся, соответственно до суток и несколько суток (в отдельных случаях – до нескольких недель). Что же касается длительных периодов, то таковыми являются подострый, ранний восстановительный, поздний восстановительный и наступающий по истечению года последственный. Наиболее опасными, как показывает статистика, оправданно считаются первые двадцать четыре часа после кровоизлияния: в это время процент летального исхода достигает отметки в 35-40 процентов.

Периоды инсульта ишемической природы имеют схожую классификацию: здесь имеет место острейший, в котором выделяют так называемое терапевтическое окно, длящееся не более трех часов, когда еще уместно применение тромболитических препаратов, острый, восстановительный периоды, за которыми следуют поздний восстановительный и время остаточных явлений. Время восстановления является чрезвычайно важным, поскольку именно оно влияет на то, сможет ли человек вернуться к нормальной привычной жизни.


Рекомендуем прочитать
Чистотел
Противогрибковые травы являются очень полезным средством при проявлении грибка. Стоит всегда...
Поражение аммиаком
Современный мир, предлагая всевозможные блага цивилизации, представляет постоянную угрозу здоровью...
  Когда человек страдает от грибка ногтей, это доставляет ему большие неприятности и нельзя...
Инфаркт миокарда – разновидность ишемической болезни сердца, протекающая с развитием...