Онихомикоз ногтей и его лечение

онихомикоз ногтей
Голосов еще нет

Онихомикоз является грибковой инфекцией, поражающей ногтевые пластины Заражение обычно происходит при посещении общественных бассейнов, саун, бань. Заразиться можно, прикоснувшись к любой поверхности, на которую попали чешуйки кожи с патогенными грибковыми микроорганизмами. Чаще страдают ногти на ногах, иногда - на руках, совсем редко поражаются ногти и рук, и стоп. Все возбудители онихомикоза (дерматофиты, эпидермофитии, микроспории) замечательно себя чувствуют при повышенной влажности и даже способны в них  размножаться. Онихомикоз ногтей часто поражает членов одной семьи, особенно если они пользуются одним полотенцем, тапками, общей мочалкой, ванной.

При заражении онихомикозом на ногте появляются светлые пятна, воспаляется околоногтевой валик, происходят дистрофические изменения ногтя вплоть до отделения от ложа. Выделяют следующие типы онихомикоза ногтей:

  • нормотрофический, когда изменения касаются только окраски ногтя;
  • гипертрофический, когда ногти деформируются и частично разрушаются;
  • атрофический, когда поражённый участок отторгается от ложа.

Заметив признаки онихомикоза, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, инфекция может привести к быстрой потере ногтя. Обычно назначаются и местные, и системные противогрибковые препараты. Онихомикоз ногтей обычно требует длительного (несколько месяцев) лечения. При появлении признаков аллергии на назначенный препарат, лечение следует прекратить и обратиться за назначением другого препарата. При ослаблении иммунитета возможны рецидивы.


Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Фу какая фотка, но тут явно запущенная форма. Если во время начать лечение, максимум ногтевую пластину придется срезать и делать это периодически по мере отрастания ногтя. Я капала мизол капли, хорошо помогли. Где его взяла вообще не могу себе представить, в баню не ходила, обувь чужую не ношу, но видно где то он ко мне пристал.

Рекомендуем прочитать
Главным симптомом неспецифического язвенного колита является жидкий стул с выделением крови или...
Герпес - это опасное заболевание, появление которого во время беременности может навредить плоду и...
ламинария
Ламинария (морская капуста) обладает многими полезными свойствами. В её составе присутствует йод,...
Гель Куриозин от морщин
Практически каждая женщина хочет выглядеть моложе своих лет и прибегает к различным способам,...