Как вылечить герпес на губах быстро в домашних условиях

герпес на губах
Средняя: 4 (2 голоса)

Согласно статистическим исследованиям, 80-95% человеческого населения являются носителями вируса герпеса. Этот вирус на организм человека практически не влияет, но стоит получить колоссальный стресс, переутомиться или переохладиться, как герпес проявляется в виде гнойничка на губах. Протекает заболевание герпесом очень легко, но бывают случаи, что герпес возникает прямо накануне важного события, куда нужно прийти во всеоружии, и в таких случаях, каждый должен знать, как вылечить герпес на губах быстро в домашних условиях, не обращаясь к врачу.

Содержание:

Что такое вирус герпеса и как он передается?

Прежде чем размышлять, как вылечить заболевание герпесом, необходимо понять, что это такое. Итак, герпес – это вирус, который безвозвратно внедряется в генетический код нервных клеток. Чаще всего заражение вирусом происходит в раннем детстве, а затем герпес переходит в дремлющее состояние, активируясь в определенные моменты. Проявить себя герпес может во время простуды, беременности или критических дней, перегревания или переохлаждения, а также после сильного стресса. То есть чаще всего это вирусное заболевание проявляется в виде возникновения гнойника на губах или в уголках губ тогда, когда у человека ослабляется иммунитет, и он не может бороться с приобретенным в детстве вирусом.

  • Заболевание герпесом протекает всегда в пять этапов.  
  • Чувствуется зуд или небольшое жжение на внешней или внутренней стороне губ или в их уголках.
  • На губах появляется небольшой постоянно зудящий пузырек.
  • Пузырек на губе разрастается и можно заметить в нем гнойное образование.
  • Кожица пузырька разрывается и оттуда вытекает весь гной с вирусом, а вместо него остается весьма болезненная ранка.
  • На ранке образуется корочка, которую ни в коем случае нельзя повредить, дабы на губе не образовался рубец.

Чтобы не передать герпес другому человеку, нужно следовать всем правилам гигиены, ведь если прикоснуться к человеку рукой, которая только что касалась гнойничка на губе, то можно передать ему вирус. Во время болезни герпесом, ни в коем случае не целуйтесь и откажитесь на неделю другую от занятий оральным сексом, дабы не передать вирус и не заразить другого человека еще более страшным заболеванием – генитальным герпесом.

герпес на губах

А еще лучше во время болезни пользоваться индивидуальной посудой и личными средствами гигиены, дабы полностью обезопасить родных и близких от данного заболевания.

Но и себя нужно обезопасить от прогрессирования заболевания герпесом. Для этого нельзя касаться руками гнойничков или ранок на губе, а если это произошло, нужно тут же вымыть руки с мылом под горячей водой. Нельзя прикоснувшись к герпесу, дотрагиваться руками до глаз, иначе можно занести туда инфекцию и получить еще более серьезное заболевание. И самое главное, если спустя 10 дней заболевание герпесом не прошло или же оно повторяется ежемесячно, необходимо обратиться к врачу.

Герпес – это вирусное заболевание, зарождающееся в детстве и протекающее в 5 фаз, во время которых нужно проявлять осторожность, чтобы не заразить болезнью окружающих и не дать ей прогрессировать.

герпес на губах

Как вылечить герпес лекарственными препаратами?

Для того, чтобы герпес не перешел во вторую фазу воспаления, при первых же симптомах заболевания в виде жжения или зуда губ, нужно начать принимать противогерпесные лекарственные препараты. Чаще всего их можно приобрести в аптеке без рецепта, при этом сделать это лучше заранее, ведь невозможно точно узнать, когда вирус пробудится из дремлющего состояния.

Большинство лекарственных препаратов против герпеса созданы на основе Ацикловира, созданного Гертрудой Элайон в 1988 году и представляющего собой дезоксигуанозина – одного из компонентов ДНК человека. Данный препарат блокирует вирус герпеса, поэтому даже если болезнь сразу начнет быстро развиваться, под воздействием препарата может наступить стремительное выздоровление. Сам же Ацикловир – это таблетки, содержащие в себе также картофельный крахмал, лактозу, кальций и аэросил. Побочных эффектов от употребления данного лекарственного препарата, практически, не выявлено, лишь иногда от него возникает сонливость, нарушается пищеварение или наступает головокружение. Не рекомендуется пить таблетки Ацикловира беременным, кормящим мамочкам и людям, страдающим заболеваниями почек.

Еще один противогерпесный препарат, который продается в виде таблеток – это Зовиракс. Также он может выпускаться в виде мази или порошка, из которого затем можно приготовить раствор для инъекций. Создан Зовиракс на основе Ацикловира, кроме которого в зависимости от вида лекарственного препарата туда входят дополнительные вещества. Мазь Зовиракс дополняется вазелином, порошок – гидроксидом натрия, а таблетки - стеаратом магния, крахмалом, лактозой и повидоном. Для лечения губного герпеса лучше использовать мазь.

Аналогом Ацикловира, который можно часто встретить в аптеках – это Фамвир. Создан данный препарат на основе Фамцикловира и его преимуществом перед своим аналогом является то, что он способен воздействовать даже на тот штамм герпеса, который получил иммунитет от Ацикловира и на него не реагирует.

герпес на губах

Продается Фамвир в виде таблеток, где помимо основного вещества есть также диоксид титана, крахмал, лактоза, этиленгликоль и стеарат магния. Побочных эффектов от потребления таблеток практически не обнаружено, лишь у отдельных лиц наблюдалось расстройство желудка или аллергия.

Отличным препаратом против герпеса является и гель Виру-Мерц Серол. Он производится в Германии, поэтому несколько дороже других препаратов, но в то же время, он и значительно полезнее их. Ведь Виру-Мерц Серол не только останавливает воспалительные процессы, усмиряет зуд и жжение, а также излечивает герпес, но и препятствует рецидиву данного заболевания.

Кроме того для быстрого лечения герпеса на губах можно использовать более дешевые, но не менее эффективные мази:

  • Панавир-гель
  • Депантенол крем
  • Герперакс
  • Мираместини Хлоргексидин
  • Бальзам Золотая звезда
  • Детскую мазь Доктор Мом

Эти мази необходимо наносить на губы, как при первом же возникновении зуда, так и на любой другой стадии, 3 раза в день, повторяя до тех пор, пока герпес не исчезнет. Главное, перед их использованием попробовать нанести мазь на руку, дабы проверить, что они не вызывают у вас аллергических реакций. А вот йод, зеленку и спирт использовать для лечения герпеса категорически не рекомендуется, дабы избежать получения ожога.

Для лечения герпеса используют препараты на основе Ацикловира, которые в короткие сроки способны полностью уничтожить симптомы вируса.

Как быстро вылечить герпес народными средствами?

Если вы не успели вовремя купить лекарственный препарат от герпеса, то можно устранить симптомы заболевания с помощью народных средств. Тем более, что их преимуществом перед лекарствами является то, что они абсолютно безвредны и уж точно не вызовут никаких аллергических реакций.

Вылечить герпес могут помочь примочки с мятой. Чтобы их сделать, нужно просто заварить 2 столовые ложкуи мятных листиков 2 стаканами кипятка. Затем настой нужно немного остудить и процедить через марлю. А после этого останется лишь время от времени смачивать настоем ватный тампон и затем прижимать его к пораженным участкам губ.

Помочь вылечить герпес может и обыкновенное куриное яйцо. Его нужно будет только отварить, а затем отделить от яичной скорлупы белую пленочку. Эту пленку и нужно будет приложить на воспалившиеся от герпеса губы, а затем подождать, когда она полностью высохнет. Благодаря этому способу герпес исчезает в течении дня.

Помочь устранить симптомы герпеса может даже самая обыкновенная зубная паста, особенно, если использовать ее при первом же возникновении жжения или зуда на губах. Как только вы почувствовали, что герпес начинает пробуждаться от дремы, нужно тут же смазать губы зубной пастой, подождать 20 минут, а затем смыть, после чего второй фазы развития заболевания уже не будет. Но и в случае, если герпес уже вступил в свои права, зубная паста все равно сможет помочь, главное, смазывать ею губы трижды в день.

Отличный помощник против герпеса – это и обыкновенный черный чай, правда, процедура с ним может доставить вам немного болезненных ощущений. Для проведения данной процедуры необходимо 4 чайных ложечки черного чая залить стаканом крутого кипятка, а затем дать отвару немного остыть.

После чего нужно будет опустить в чай ложку, подержать ее там немного, а затем приложить к высыпанию на губах на минуту-другую, предварительно коснувшись ложкой кожи руки, дабы избежать ожогов. Повторять процедуру нужно трижды-четырежды в день на протяжении трех суток.

Не менее эффективным средством против герпеса является и обыкновенная поваренная соль. Для того чтобы вылечить ею воспаления, нужно просто время от времени в течении дня прикладывать к губам крупицы соли на 10 минут, а затем смывать их проточной водой. На ночь же можно сделать для губ солевой компресс. Для этого нужно будет в стакане воды растворить чайную ложечку соли, а затем смочить в растворе марлевую салфетку и приложить ее к губам до полного высыхания на минут 20, после чего обязательно промыть губы проточной водой, чтобы не было раздражения. Повторять курс лечения нужно до тех пор, пока герпес не пройдет без следа.

герпес на губах

И наконец, очень быстро сможет вылечить герпес мазь из чеснока, золы и меда, правда, для ее приготовления нужно будет немножко попотеть. Чтобы сделать мазь, сначала нужно натереть на мелкую терку 3 зубчика чеснока, а затем смешать их с чайной ложечкой натурального меда. После этого нужно будет сжечь альбомный лист формата А4, и пепел от него смешать с предыдущими ингредиентами таким образом, чтобы получилась однородная масса. Эта масса и будет мазью, которую нужно будет наносить на пораженные участки губ каждые 4 часа на 10 минут. Но спустя данное время, мазь необходимо будет смыть большим количеством проточной воды.

Чтобы вылечить герпес, все средства хороши – и соль, и мед с чесноком, и мята, и чай, и даже зубная паста.

В приложенном видео Вы можете узнать о герпесе.

Как видите, герпес – хоть и не проходящее до конца вирусное заболевание, но вылечить его симптомы можно быстро даже в домашних условиях. Главное принять лекарственный препарат или попробовать народное средство в тот же час, как только появится чувство зуда или жжения на губах.

герпес на губах
герпес на губах
герпес на губах
герпес на губах

Аватар пользователя Лариса

Ушная сера из собственного уха помогает лучше дорогущего зовиракса. Это средство не для брезгливых, но зато убийственное для вируса герпеса. Давно применяю ее, за два дня все проходит.

Аватар пользователя Маша

В первую очередь надо повышать иммунитет, очень эффективна настойка Эхинацеи и конечно же Ацикловир в таблетках и мазь.

Аватар пользователя Kate_Z

Чтобы быстро лечить герпес в домашних условиях надо всегда в аптечке средство первой помощи иметь!

Аватар пользователя LinaLinka

Не знаю как для вас! А я Лавомакс всегда держу под рукой! Хотя полтора года назад когда стала его пить профилактически ни разу герпес не повторился!

Рекомендуем прочитать
венерические заболевания
Венерические заболевания - проблема интимного характера как в физическом, так и в психологическом...
ароматерапия дома
"Ароматерапия" в переводе с латыни означает лечение, основой которого являются запахи....
Иногда самые простые заболевания могут спровоцировать развитие других, наиболее опасных. Так,...
svish
Пупочный свищ – это аномалия мочевой протоки, которая сохраняется в организме, но уже без...