Аденомиоз матки и беременность: один из актуальных вопросов гинекологии

Аденомиоз
Средняя: 2 (1 голос)

Диагноз аденомиоз диагностируют нередко. По частоте это гинекологическое заболевание стоит на втором месте после воспалительных болезней женских половых органов. Опасно ли оно? Может ли женщина с аденомиозом родить здорового ребенка? Аденомиоз матки и беременность - узнаем обо всем из статьи.

Содержание:

Что такое аденомиоз?

Для правильного понимания, что такое аденомиоз, нужно иметь представление об анатомии и физиологии женского организма.

Анатомия и физиология матки

Матка − это мышечный полый орган, в котором вынашивается плод. При родах периодические сокращения ее толстой мышечной стенки изгоняют новорожденного наружу − происходят роды. Для того чтобы оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки она выстлана специальным эпителиальным слоем. Этот слой называется эндометрий. Таким образом, стенка матки состоит из трех слоев:

  • Эндометрий (от латинскогоэндос − внутренний);
  • Миометрий (от латинскогомиос − мышца);
  • Серозная наружная оболочка.

Слой эндометрия до начала полового созревания тонкий. Его еще называют базальным (основным) слоем. Этот тонкий слой желез сохраняется у женщины от рождения до конца ее жизни. После наступления полового созревания, под воздействием женских гормонов, базальный эндометрий регулярно разрастается. Верхний наросший слой называют функциональным. Он утолщается в несколько раз и через какое-то время отмирает.При этом различают четыре физиологические фазы функционального слоя:

  • фаза разрастания;
  • фаза овуляции;
  • фаза секреции;
  • фаза отторжения.

Аденомиоз и беременность

В стадии овуляции возможно прикрепление к стенке матки оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не наступила, под дальнейшим действием гормонов эндометрий погибает и отторгается. Регулярные кровянистые выделения из половых путей (менструация) это признак отторжения отмерших функционального слоя.

Механизм возникновения аденомиоза

По однозначно неустановленным на сегодняшний день причинам, изредка железы базального слоя начинают врастать в мышцу матки. Они располагаются там мелкими группами и гнездами. Такие включения желез в мышечной стенке и называют аденомиоз, что в переводе с латыни буквально означает «железа в мышце». Различают три основные формы заболевания:

  • диффузная;
  • узловая;
  • смешанная.

При диффузной форме внедрившиеся железы располагаются равномерно. При узловой они расположены в виде отдельных крупных групп. Смешанная форма объединяет оба вида этой патологии.

Причины аденомиоза

Внедрение желез базального слоя в мышцу матки происходит, вероятнее всего, из-за нарушения целостности пограничной ткани. Это может быть результатом инструментальных врачебных манипуляций, а также при нарушении гормонального фона организма. Из вероятных причин аденомиоза выделяют:

  • выскабливание стенки матки при медицинском аборте;
  • диагностические выскабливания матки;
  • кесарево сечение;
  • гормональные нарушения;
  • курение.

Беременность женщины

Помните! Вредные привычки, такие как курение, приводят к негативным изменениям гормональной среды женского организма.

Признаки аденомиоза

Внедренные в мышцу группы железистых клеток, как и клетки выстилающие полость матки, реагируют на циклические изменения женских половых гормонов. Эти островки эндометрия регулярно разрастаются и отмирают. Во время их роста давление на окружающие мышечные волокна вызывает болевой синдром.Женщина отмечает тупые боли внизу живота в период овуляции, когда железки, внедрившиеся в миометрий, набухают сильнее всего.

В результате то усиливающегося, то ослабевающего давления возрастает сократительная функция маточной стенки. Это может быть причиной болей при половом акте, а также вызывать нерегулярные кровотечения в межменструальный период.

При большом количестве вросших желез возможно увеличение матки, что определяется на УЗИ.

Чем опасен аденомиоз

Осложнения аденомиоза напрямую зависят от его стадии. Различают следующие стадии этого патологического состояния:

  • Первая стадия характерна малым количеством внедрившихся в стенку матки желез. При осмотре полости матки видны единичные участки внедрения − так называемые эндометриоидные ходы. Они выглядят как мелкие синие пятна.
  • Вторая стадия характеризуется большим количеством внедренных желез. Мышца матки при этом становится более плотной.
  • Третья стадия аденомиоза сопровождается дальнейшим уплотнением мышечного слоя с его деформацией.
  • При четвертой стадии эндометриальные железы прорастают за пределы матки в окружающие ткани

Наличие железистой ткани в мышечной стенке матки нарушает ее функцию. Чем больше количество вросших желез, тем более выражен болевой синдром.

Внедрившиеся в мышцу железы при большем их количестве также могут спровоцировать маточное кровотечение.

В случае озлокачествления островки эпителиальной ткани в мышце могут дать начало раковой опухоли.

В чем различие между аденомиозом и эндометриозом

Лечение Аденомиоза

При аденомиозе включения эндометрия обнаруживают лишь в толще мышцы матки. Эндометриоз это более выраженная форма перемещения маточных желез. Островки эндометрия при эндометриозе могут находиться во влагалище, вульве, в яичниках. Описаны случаи отдаленного эндометриоза, когда ткань эндометрия обнаруживали даже на внутренней поверхности брюшной стенки.

Беременность при аденомиозе

Врастание части маточных желез в мышечную стенку не препятствует приживлению плодного яйца. В случаях начальной стадии аденомиоза беременность протекает без осложнений.

Знайте! Эндометриоз начальной стадии не является препятствием либо противопоказанием для беременности. Малое количество внедрившихся желез не изменяет функции матки.

При аденомиозе второй стадии нарушается сократительная функция матки. Мышечная ткань ее становится более возбудимой, что может препятствовать нормальному вынашиванию плода. Беременные женщины с аденомиозом весь срок беременности обязательно должны наблюдаться гинекологом. Несколько недель до предполагаемого срока родов будущая мама должна провести в стационаре.

При аденомиозе третей стадии, сопровождающемся деформацией стенок матки, вынашивание беременности проблематично. Вероятность доносить плод при этой патологии невысока.

Лечение

Существуют два метода лечения аденомиоза:медикаментозный и хирургический. При медикаментозном методе применяют гормональные препараты, подавляющие разрастание внедрившихся островков эндометрия. Этот способ показан в случаях, если женщина планирует беременность.

В случаях когда болезнь достигла 3 и 4 стадии, а также у женщин в предклимактерическом периоде может быть рекомендована операция по удалению матки.

Во время просмотра видео вы узнаете об аденомиозе.

Аденомиоз нередкое женское заболевание. Для профилактики необходимо знание методов контрацепции. Это поможет избежать нежелательной беременности и последующих абортов. Отказ от курения и иных вредных привычек позволит женщине сохранит нормальный гормональный фон организма, что также является профилактикой аденомиоза.

Аденомиоз и беременность
Беременность женщины
Лечение Аденомиоза

Аватар пользователя natalif

Никто толком и не знает, в чем причина аденомиоза. Мне диагноз поставили еще несколько лет назад, но толкового лечения так и не было, лишь наблюдение дважды в год. А ведь никаких вредных привычек не имею, однако и это не уберегло от проблемы.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Зачем удалять матку при аденомиозе в предклимактерическом периоде? Мне гинеколог говорила, что любая форма эндометриоза существует только когда есть менструации, при климаксе эта болезнь проходит и не беспокоит.

Рекомендуем прочитать
Молочница у младенцев - это достаточно распространенное заболевание, которое доставляет малышу...
Строение толстого кишечника
Основным в анатомии желудочно-кишечного тракта является строение толстого кишечника, который...
После рождения малыша каждая мать старается уберечь его здоровье от различных заболеваний, ведь до...
угри
Угри на щеках говорят о воспалительном процессе сальных желез и их протоков, и наиболее подвержена...