Как ставить горчичники, чтобы не навредить организму

как ставить горчичники
Голосов еще нет

Почти в каждой семье имеется в домашней аптечке такое нехитрое средство, как горчичник. А все ли знают, как ставить горчичники при простуде? Именно порошок чёрной (жгучей) горчицы под влиянием тёплой воды, активизируясь, оказывает раздражающее воздействие на кожу. При этом появляется чувство теплоты, иногда жжения, температура тела повышается, что губительно для болезнетворных микробов.

Задумываясь о том, как ставить горчичники, когда человек простывает, нужно помнить, что любое лекарство надо использовать с умом, чтобы не причинить вреда. Горчичники лучше ставить на чистую здоровую кожу. Кроме того, при температуре их ставить категорически нельзя ставить нельзя, температура тела должна быть ниже 37 градусов, иначе можно не излечить организм, а причинить серьёзный вред. Лучше всего применять горчичники через 24 часа после нормализации температуры.

Чтобы активизировать лечебные свойства горчичника, его смачивают теплой водой и накладывают на проблемное место. Для согревающего эффекта сверху накладывают пленку и любую теплую ткань. Можно укрыть шерстяным пледом или лёгким одеялом для сохранения тепла.

Если в месте наложения горчичника чувствуется интенсивное тепло, - лечение проходит правильно. Время наложения экспозиции составляет от 5 до 15 минут, до появления покраснения кожи. Не обязательно сохранять горчичники до сильной боли.

При появлении сильного жжения и интенсивного покраснения кожи, процедуру нужно немедленно прекратить, ведь если аппликацию передержать, можно запросто получить ожог. С особенной осторожностью нужно ставить горчичники детям.

 


Аватар пользователя Yana

Спасибо за полезную статью! Я всегда когда появляется боли в горле, кашель и, что оказывается плохо - температура, ставлю себе горчичники! Оказывается нельзя при температуре, буду знать теперь.

Аватар пользователя zvezda

Говорили, что их вообще ставить вредно и ими нигде во всём мире уже не лечатся. Это мы всё по старинке лечимся.

Аватар пользователя Zolia

Сейчас уже научно доказано, что горчичники оказывают лишь отвелкающее действие на кожу. И сейчас их никто из врачей не рекомендует, так же, как перцовые пластыри. Если ими лечить кашель, к примеру, то ожидать следует либо эффект плацебо, то либо никакого эффекта вообще.

Рекомендуем прочитать
В просвете кровеносного сосуда или в полости сердца вследствие повышенной свертываемости крови...
Иногда у взрослых и детей может наблюдаться тошнота и приступ рвоты, которые в некоторых случаях...
Одним из наиболее эффективных медикаментозных средств при варикозе является Гепариновая мазь. Такой...
Глазные капли Софрадекс
Глазные капли Софрадекс (Sofradex) является препаратом местного применения, содержащий в своем...