Глазные капли Атропин

Глазные капли Атропин
Голосов еще нет

Те, у кого плохое зрение, не понаслышке знают, что такое глазные капли Атропин. Их используют для проверки зрения, подбора очков, а также и лечения некоторых офтальмологических заболеваний. действие этих капель не слишком-то приятно, но оно дает возможность врачу поставить правильный диагноз, успешно лечить некоторые заболевания. Что же такое Атропин?

Вещество атропин является алкалоидом, содержащимся в растениях семейcтва пасленовые. именно "благодаря" это вещество, если можно так сказать, все растения этого многочисленно семейства имеют ядовитые части. Например, картофель. Клубни картофеля люди употребляют в пищу, а вот ягоды, образующиеся после цветения очень ядовиты и есть их ни в коем случае нельзя!

Атропин вызывает устойчивое расширение зрачка. происходит это потому, что это вещество блокирует особые рецепторы, которые отвечают за сужение и расширение зрачка глаза под воздействием света. После закапывания атропина в глаза, минут 40-50 спустя, зрачок расширяется, переставая реагировать на темноту и свет, затрудняется отток внутриглазной жидкости, наступает паралич аккомодации, т.е. способности глаза приспосабливаться к различным зрительным ситуациям. исчезает такой эффект действия Атропина спустя 7-10 дней.

Противопоказаниями к применению глазных капель Атропин служат:

  • непереносимость или гиперчувствительность к атропину
  • синехии, т.е. сращения, радужной оболочки
  • закрытоугольная глаукома
  • детский возраст (до 7 лет)

При лечении Аропином или же использовании этого препарата в целях обследования следует помнить о том, что работы, требующие повышенной концентрации внимания и хорошего зрения, в том числе и вождение автомобиля, в этот период категорически запрещены!

Берегите себя и будьте здоровы!

Глазные капли Атропин
Глазные капли Атропин

Рекомендуем прочитать
Человеческие зубы выполняют очень важную функцию – измельчение пищи для ее дальнейшего...
инфекция
Часто можно услышать такое выражение, как "подцепил какую-то инфекцию". Что же такое...
Для нормального функционирования всех систем и внутренних органов в организм должно поступать...
гематома в матке при беременности
Беременность - это наиболее важный период в жизни женщины. С особой отвественностью необходимо...