Диагноз - аденоиды 3 степени. Что делать?!

Аденоиды у детей
Голосов еще нет

Появление аденоидов – сигнал тревоги, который подает миндалина Лушки. Еще ее называют глоточной или носоглоточной.

В зависимости от размера отверстия в носоглотке различают 3 степени развития аденоидов. Третья – самая тяжелая, просвет закрывается более чем на 2/3, появляется опасность для жизни больного. Аденоиды становятся настолько большими, что мешают дышать. Это происходит из-за стремительного разрастания лимфоидной ткани, из которой они состоят.

Появление опухоли может быть осложнением при кори, тонзиллите, гриппе, коклюше, стоматите, скарлатине, ОРВИ, дифтерии и любом другом воспалительном процессе. Причинами могут быть и наследственность, и родовые травмы. Чаще всего страдают дети дошкольного возраста, потому что у них иммунная система еще слишком слаба и маленькая носоглотка.

Содержание:

Симптомы аденоидов 3 степени

Признаки болезни для самой сильной формы и у детей, и у взрослых не отличаются от симптомов других степеней развития аденоидов:

Затруднение дыхания через нос приводит к неправильному развитию грудной клетки (куриная грудь). Ночью больной спит с открытым ртом. Постоянно открытый рот считают главным признаком аденоидита - воспаления аденоидов. Однако врачи должны быть очень осторожны с этим симптомом, потому что он может быть проявлением других патологических процессов.Лечение

  • Обструктивное апноэ – задержка дыхания во сне.
  • Анемия, изменение состава крови из-за недостатка кислорода.
  • Нарушение речи (гнусавость), неправильное произношение согласных звуков М, Н, Р, К, X, логопедические и умственные отклонения из-за мозговой гипоксии в том числе. Речь становится невнятной, потому что носоглотка – основной резонатор звуков, поступающих из глотки.
  • Высокая температура, головные боли, головокружение.
  • Постоянные слизистые, а затем и гнойные выделения из носа. Ринит, насморк – синдром воспаления слизистой оболочки носа. Иногда могут возникать непродолжительные кровотечения.
  • Резкий кашель во сне, который возникает потому, что аденоиды мешают очищению и увлажнению воздуха в носовой полости до его попадания в легкие.
  • Посапывание и храп во сне.
  • Тугоухость вплоть до 3 степени тяжести. Уменьшение вентиляции приводит к изменению давления в барабанной полости, звуки передаются хуже, слух снижается.
  • Отит, боль в ушах.
  • Отечное «аденоидное лицо» измененной формы, т.к. из-за постоянно открытого рта нарушается рост костей лицевого скелета. Нижняя челюсть «отвисает», потому что мышцы теряют тонус.
  • Неправильный прикус, который впоследствии сможет исправить только стоматолог-ортодонт. Скорее всего, он порекомендует ребенку носить брэкет-систему, которая делает любого менее привлекательным. Малыш с брэкетами старается поменьше улыбаться и разговаривать.
  • Искривление шейного отдела позвоночника.
  • Дисфункция почек, недержание мочи ночью. Возникает из-за расстройства в центре головного мозга, отвечающем за контроль мочеиспускания.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Высокая утомляемость, сонливость, рассеянное внимание.

Основной симптом аденоидов – недостаточность дыхания, которая постепенно нарушает функционирование дыхательного аппарата и не только. Страшно то, что аденоидиту чаще подвержены маленькие дети, а внешние признаки аденоидов малопривлекательны, они отталкивают сверстников от малыша. Ночью ребенок плохо спит, боясь задохнуться. Он постоянно находится в состоянии нервного напряжения.

Недостаток кислорода снижает активность головного мозга и со временем вызывает умственную отсталость. Помимо физического недомогания эта болезнь может нанести ребенку непоправимый психический вред, сформировать комплекс неполноценности.Аденоиды

Диагностика и профилактика аденоидов 3 степени

Диагностические методы не различаются в зависимости от степени развития аденоидов:

  • Пальцевое исследование носоглотки очень болезненно и ненадежно.
  • Задняя риноскопия - осмотр через рот с помощью специального зеркала. Неприятный метод, т.к. вызывает рвотные спазмы у пациента.
  • Передняя риноскопия - осмотр через нос.
  • Рентгенография носоглотки подвергает пациента лучевому воздействию.
  • Компьютерная томография также сопровождается облучением. Дети обычно боятся компьютерного томографа.
  • Жесткая эндоскопия с помощью эндоскопа в виде прямой трубки с видеокамерой. Для получения изображения используется система линз. Прибор вводится внутрь на глубину 3-4 см, поэтому обязательна местная анестезия.
  • Фиброскопия – гибкая эндоскопия. Фиброскоп – эндоскоп в виде гибкой трубочки с оптическим волокном внутри. Картинку получают благодаря пучку световодов. Назначают один из видов: риноскопию через нос или эпифарингоскопию через рот.

Анализы: общий анализ крови, посев из носоглотки на микрофлору.

Постановка неприятного диагноза чаще вызвана тем, что не соблюдается здоровый образ жизни, не проводится профилактика, не устранены факторы риска развития этого заболевания. Профилактические меры, препятствующие появлению аденоидов:

Своевременное лечение заболеваний дыхательной системы, хронических инфекционных болезней.

Укрепление иммунитета. Этому помогут физические нагрузки (плавание, массаж, гимнастика, танцы, легкая атлетика, велоспорт и пр.), правильное питание, закаливание воздухом, водой и солнцем, прием иммуномодулирующих лекарств.

Главный способ профилактики аденоидитов – правильный образ жизни. Если ЛОР-врач диагностировал аденоиды, не стоит опускать руки. Нужно срочно начать терапевтический курс, неукоснительно следовать рекомендациям специалиста, а после выздоровления регулярно проводить профилактику.

Лечение аденоидита

После диагностики врач выбирает необходимый метод лечения: консервативный либо оперативный. Лечение без операции включает:

  • промывание носа и носоглотки кипяченой водой, специальными растворами или травяным отваром возможно только до появления гнойных выделений. Токсины (яды), которые вырабатываются при гнойном воспалении, всасываются в кровь и распространяются по всему организму. Если аденоиды покрыты гноем, то промывание может делать только врач специальным способом «кукушки» с применением вакуума или носоглоточным душем.
  • применение спреев (Аквамарис, Квикс, Аквалор, Гудвада, Долфин, Атривин-Море, Маример, Аллергол доктора Тайса, Физиомер, Прополис, Ингалипт, Хлорофиллипт) и каплей в нос (Протаргол, Аквамарис, Арголайф, Називин, Альбуцид) местно подавляет воспалительный процесс
  • прием лекарств: антибиотики, витаминно-минеральные комплексы, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) для снятия отека, иммуностимуляторы - иммуномодулирующие препараты (Имудон, ИРС-19, Рибомунил, Димефосфон), гомеопатические средства (Лимфомиозот, гранулы Иов-малыш)
  • физиотерапия – УФО, кварцевание, электрофорез, УВЧ, лазерная терапия
  • криотерапия (лечение холодом)
  • климато- или курортотерапия
  • массаж шейно-воротниковой зоны и лица
  • дыхательная гимнастика
  • фитотерапия

Многие пробуют лечение народными средствами, но нельзя забывать, что делать это можно только под наблюдением врача и по согласованию с ним. Есть много вариантов растворов для промывания, противовоспалительных травяных сборов для питья.

Ранее медики предпочитали при первых симптомах аденоидита удалять «опасные» миндалины, сейчас ситуация переменилась. Хирургическое вмешательство – аденотомию - используют, в крайнем случае, когда под угрозой жизнь пациента. Операция проходит довольно быстро, период реабилитации всего несколько дней.

Нельзя соглашаться на операцию по «дедовскому» методу, когда под местным наркозом крепко привязанному больному «выдирают» миндалины.

Аденоиды

Сейчас применяют общий наркоз (чтобы оперируемый не «дергался», не навредил себе) и используют специальный эндоскоп с видеокамерой (аспирационный аденотом), чтобы не резать вслепую. «Ножом» может служить микродебридер (шейвер), который измельчает аденоиды лезвием и сразу же отсасывает шлангом лишнюю ткань. Улучшение наступает сразу, пациент остается под наблюдением врачей пока не исчезнет риск возобновления кровотечения, и рана не затянется.

В период реабилитации рекомендована специальная гимнастика для укрепления дыхательных мышц. Диета, в первые дни щадящая, исключает твердую, острую, соленую, кислую, холодную или горячую пищу, шоколад. Пациенту следует соблюдать инструкции врача, не бросать лечение до полного выздоровления, т.к. это может привести к тяжелым последствиям. Перед тем как согласиться на операцию, нужно подумать, стоит ли удалять миндалины, ведь организм лишится серьезного защитника от микробов, снизится иммунитет.

В выдео Вы можете узнать все подробную информацию про аденоиды.

Лечение аденоидов 3 степени у детей и взрослых серьезно осложняется и затягивается, если к врачу обратились, когда очаги воспаления возникли и в других ЛОР-органах. При появлении первых же симптомов аденоидов нужно срочно обратиться к специалисту. Только внимательные и заботливые родители смогут сохранить физическое и психическое здоровье малыша. Доктор И.П. Волошин еще в 1925 г. говорил: «Только тот обладает цветущим здоровьем, кто нормально и постоянно дышит носом».

Аденоиды
Аденоиды
Лечение

Аватар пользователя Клава

Помните, что не всегда требуется операция. Лучше собрать мнение нескольких специалистов и тогда уже делать выводы. Но в целом важно меньше болеть, чтобы обострений не было. Витамишки иммуно лично нам хорошо помогают. Вкусные, форма интересная и в составе все самые необходимые иммуностимуляторы. 

Аватар пользователя джейн

Я бы проконсультировалась с несколькими лор-врачами, потому что ситуации всё-таки бывают разные...Если малыш реже болеет, то меньше воспаления аденоидов в принципе будет...Мы для иммунитета бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках даём...ребёнку очень нравится по вкусу. Это новинка, поэтому проще всего покупать на маркетплейсах. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Для выявления каких-либо воспалительных процессов гинеколог обязательно берет у пациентки мазок на...
Лечение рук
Дерматит на руках – явление весьма распространенное, ведь именно эти части тела находятся в...
Бронхит относится к заболеваниям нижних дыхательных путей. Может быть первичным и вторичным, то...
Гинекологическая практика показывает, что женское здоровье каждой представительницы прекрасного...