Зуд и покраснение половых губ – признак инфекции

Зуд и покраснение половых губ
Средняя: 3 (21 голос)

Женщина имеет более высокую вероятность подхватить инфекцию из-за особенностей строения половых органов. Поэтому мужчины чаще всего являются переносчиками заболеваний, а женщины в полной мере ощущают на себе все неприятные моменты подобных заболеваний.

Содержание:

Зуд и покраснение половых губ являются первыми признаками проблемы, поэтому при появлении подобных симптомов не надо затягивать с посещением гинеколога.

Зуд половых губ – это индивидуальное неприятное ощущение, когда возникает потребность расчесывания и трения в результате стимуляции кожи в области половых губ каким-либо раздражителем.

Инфекции, симптомами которых являются зуд и покраснение половых губ

Зуд и покраснение половых губ могут стать признаками многих инфекций.

Заболевания вирусной этиологии

При вирусе генитального герпеса отмечаются зуд и покраснение в области пораженного участка, затем появляются сыпь и пузырьки, которые через 2-3 дня вскрываются и образуются язвочки.

Зуд и покраснение половых губ

При папилломавирусной инфекции в области наружных половых органов, влагалища, а также вокруг заднего прохода и промежности располагаются остроконечные кондиломы. Они могут быть одиночными или множественными, розового или красного цвета. Во время их роста видимые симптомы часто отсутствуют, только при мацерации и изъязвлении возникают зуд, жжение и неприятный запах. Болезнь передается преимущественно половым путем.

Источником цитомегаловирусной инфекции является больной человек. Вирус может вызвать кольпиты, вульвовагиниты, цервициты, эндометриты. Заболевания эти протекают бессимптомно, лишь могут отмечаться болезненные ощущения в области половых органов - зуд, жжение, покраснение.

При всех этих заболеваниях женщины чаще всего жалуются на зуд и покраснение в области половых губ, жжение, гнойные выделения из половых путей или наличие обильных белей. Также может наблюдаться болезненность при мочеиспускании и половом акте.

Кандидоз

Урогенитальный кандидоз часто проявляется в виде вульвовагинита (молочницы). Зуд, жжение и покраснение наружных половых органов могут быть симптомами этого заболевания наряду с появлением творожистых выделений из половых путей. Во влагалище и на половых губах появляются покраснения с белесыми пятнами. Наблюдается усиление зуда во время сна, после долгой ходьбы, во время менструации.

Зуд и покраснение половых губ

Лечение кандидоза в основном направлено на подавление избыточного развития дрожжеподобных грибков рода Кандида.

Бактериальный вагиноз

Жжение, зуд, дискомфорт в области наружных органов и влагалища, серовато-белые выделения из влагалища – все это можно считать симптомами бактериального вагиноза. Нужно отметить, что по одному симптому нельзя говорить о развитии этого заболевания. Целью лечения вагиноза является восстановление микрофлоры влагалища при помощи различного рода таблеток и свечей.

Инфекции, передающиеся половым путем

Такие характерные признаки этих инфекций, как зуд и жжение половых губ, выделения, пятна на коже, боли при мочеиспускании, увеличение лимфоузлов, обнаруживаются по окончании инкубационного периода. Нельзя поставить точный диагноз заболевания, основываясь только на симптомах, т. к. признаки многих из этих болезней похожи. Также важно знать, что часто эти инфекции протекают совершенно бессимптомно. Обязательной является сдача анализа на инфекции.

Лечение зуда и покраснения половых губ

Лечение зависит от причины заболевания, поэтому надо пройти обследование у гинеколога. Обычно доктор во время осмотра видит характерные творожистые выделения и назначает соответствующие препараты. В настоящее время также для диагностики женских болезней широко используются такие современные методики, как ультразвуковые, эндоскопические, лапароскопические, лабораторные. Они позволяют распознавать заболевание в начальной стадии и вовремя провести соответствующее лечение.

Зуд и покраснение половых губ

Если это кандидоз, то назначают противогрибковые препараты. Если это дисбактериоз влагалища, то лечение заключается в восстановлении нормальной микрофлоры.

Зуд половых губ временно можно снять подмыванием отваром из травы зверобоя, аптечной ромашки, мяты, шалфея. Но эти средства следует использовать лишь до назначения лечения врачом.

Причиной зуда и покраснения половых губ могу быть многие заболевания. Чаще всего встречается кандидоз и вагиноз (дисбактериоз влагалища). Но если женщина ведет беспорядочную половую жизнь и не предохраняется соответствующим образом, то причиной может быть и инфекция, передающаяся половым путем. В таком случае помимо зуда и покраснения половых губ появляются неприятные выделения с резким запахом, которые вызывают еще большее раздражение наружных половых органов.

Всегда нужно помнить, что воспалительные процессы и инфекции могут привести к серьезным гинекологическим заболеваниям и дисфункциям. Только своевременное обращение к врачу даст возможность избежать многих проблем со здоровьем.

Зуд и покраснение половых губ
Зуд и покраснение половых губ
Зуд и покраснение половых губ

Аватар пользователя Nadyusha

Столкнулась с этими симптомами прошлой зимой и сразу побежала к врачу. После осмотра и результатов анализов выявили кандидоз, было назначено лечение в виде таблеток и свечей, мужу тоже пришлось пройти небольшой курс лечения. После этого случая стала еще щепетильнее относится к гигиене - приобрела в аптеке хорошее мыло для интимной гигиены, периодически подмываюсь отварами из трав.

Аватар пользователя Натик

Да... а откуда все берется непонятно абсолютно))) У меня тоже была такая проблема, как вспомню эти неприятные ощущения... Ужас прям! Вылечили нас с мужем достаточно быстро, главное-это хороший врач!

Аватар пользователя Ириша1989

Впервые столкнулась с такой неприятностью, как молочница, когда была беременна. Основными симптомами были именно зуд и покраснения. Обратилась к своему гинекологу, он назначил мне свечи Пимафуцин. Средство хорошее и безопасное для беременных.

Аватар пользователя Лера

Тоже столкнулась с такой проблемой при молочнице, просто ужас какой-то, спасалась от зуда отваром ромашки, также помогало хозяйственное мыло и детская присыпка, ну и, конечно, не обошлось без препаратов от молочницы, я обычно принимаю флуконазол, на второй день зуд практически исчезает.

Рекомендуем прочитать
Для всего человечества, насколько известно, здоровье - это самый важный фактор в жизни. Многие...
Кислый привкус во рту
Кислотность во рту является одним из показателей нормального функционирования организма. Любые...
острая респираторная инфекция
Острая респираторная инфекция не только у детей, но и у взрослых по частоте заболеваний и...
Одним из очень опасных заболеваний для человека является бруцеллез. Несмотря на то, что он присущ...