Задержка и боли внизу живота – признаки беременности или болезни?

Задержка и боли внизу живота
Средняя: 3.7 (3 голоса)

Для подавляющего большинства женщин задержка и боли внизу живота являются весомым поводом отправиться в аптеку за тестом на беременность. Когда на тестовой полоске появляются заветные две красные черточки, будущую маму можно поздравить с наступившей беременностью. Однако что делать, если тест оказывается отрицательным? Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост: немедленно отправляться к врачу.

Содержание:

Задержка и боли внизу живота при дисфункции яичников

Задержка и боли внизу живота, традиционно считающиеся первыми признаками беременности, могут быть и симптомами многих недугов, наиболее частым из которых является дисфункция яичников. Она может появиться как результат какого-либо гинекологического заболевания (к примеру, аднексита, поликистоза яичников, миомы матки) либо эндокринного расстройства (болезни щитовидной железы).

Задержка и боли внизу живота

Дисфункция яичников развивается при расстройстве гормонообразующей функции яичников, вследствие чего нарушается менструальный цикл и отсутствует овуляция. Проявляется заболевание задержкой менструации более 4-5 месяцев, после которой начавшиеся кровотечения длятся больше 7 дней. Но возможны и частые беспорядочные менструации.

При дисфункции яичников наблюдаются тянущие, тупые либо схваткообразные боли внизу живота, а также в пояснице.

Заболевание может стать причиной бесплодия или невозможности выносить плод, миомы матки, мастопатии, эндометриоза, также может указывать на имеющиеся злокачественные образования и внематочную беременность.

Задержка и боли внизу живота при варикозе вен малого таза

Тянущими болями внизу живота и в области промежности характеризуется варикозное расширение вен малого таза или варикоцеле у женщин. Также при этом заболевании возможны задержка менструации и дискомфорт после полового акта.

Варикоцеле имеет прогрессирующий характер течения. Начинает развиваться заболевание в подростковом периоде и протекает бессимптомно, поэтому диагностировать изменения в венозной системе малого таза можно только при использовании дополнительных методов исследования. Болевой синдром с возрастом нарастает, боли отличаются разнообразием. Специфических симптомов варикозного расширения вен малого таза нет, поэтому женщинам с болью в нижней части живота и задержкой менструации необходимо обследовать венозную систему малого таза.

Задержка и боли внизу живота

Заболевание носит хронический характер и полное вылечивание невозможно. Лечение комплексное, включающее в себя лечебную физкультуру и лекарственную терапию.

Задержка и боли внизу живота при внематочной беременности

Подобные симптомы вполне могут быть спровоцированы и внематочной беременностью, которая на первых порах протекает так же, как и нормальная. При внематочной беременности часто наблюдаются тошнота, головокружение, потеря сознания и слабость. Постоянные несильные тупые или ноющие боли при такой беременности могут быть с правой или с левой стороны живота чуть выше лобка.

Если с подобными симптомами вовремя не обратиться к врачу, велика опасность разрыва маточной трубы и открытия внутреннего кровотечения.

Задержка и боли внизу живота при спайках

При хронической форме спаечной болезни отмечаются периодически появляющиеся ноющие боли внизу живота, также могут быть задержки менструации и запоры. Таким образом могут проявлять себя эндометриоз или скрытые инфекции. Спайки опасны тем, что могут привести к бесплодию. Диагностируется болезнь при осмотре гинекологом с учетом жалоб женщины и анамнеза. Точный диагноз ставится лишь после дополнительного обследования.

При несвоевременном лечении возможны развитие бесплодия, загиб матки, нарушения менструального цикла, внематочной беременности.

Задержка и боли внизу живота при поликистозе яичников

Поликистоз яичников может стать причиной задержки менструации и болей внизу живота. При этом заболевании в яичниках образуются и разрастаются мелкие кисты. Вызывается гормональными нарушениями в женском организме. Болезнь может протекать без симптомов, но иногда наблюдаются задержка менструации и тянущие боли внизу живота. Боли могут распространяться на область таза и поясницу. Также к этим симптомам могут присоединиться ожирение и повышенная сальность волос и кожи.

Задержка и боли внизу живота

Поликистоз яичников может привести к бесплодию и невынашиванию беременности.

Задержка и боли внизу живота вследствие негативных внешних воздействий

Помимо того, женский организм чрезвычайно чувствителен к любым негативным внешним воздействиям, и малейшее переохлаждение либо перегрев, резкий набор либо потеря веса, сильный стресс, переутомление могут стать причиной сбоя менструального цикла и возникновения болевых ощущений в животе. Недостаточное питание и соблюдение жестких диет также может стать причиной задержки и болей внизу живота.

В любом случае, ощутив боль внизу живота, которая, к тому же сопровождается отсутствием менструации более 5-7 дней, следует отправляться к гинекологу. Специалист поможет определить причину возникновения подобных симптомов и по необходимости назначит соответствующее лечение проблемы, спровоцировавшей их возникновение.

Задержка и боли внизу живота
Задержка и боли внизу живота
Задержка и боли внизу живота

Аватар пользователя Borisfen80

В любом случае не стоит затягивать, а немедленно обратиться к своему гинекологу. Ведь проблема может быть несерьёзной(стресс, переутомление), но может быть и глобальной, которая приведёт к бесплодию. Не стоит полагаться на собственные домыслы - со здоровьем не шутят.

Аватар пользователя YaninaZ

В моем случае задержка с болями внизу живота стала сигналом долгожданной беременности. Я сначала испугалась, думала начнутся месячные, однако благополучно выносила и родила. А так вообще при любых недомоганиях обращаться к гинекологу и не медля.

Аватар пользователя evgenia

Я тоже не однократно сталкивалась с подобной проблемой, но в моем случае все было без обидно и цикл восстанавливался сам. Но тут нельзя рисковать и догадываться из за чего же такое происходит. Нужно сразу же идти к врачу, чтобы профессионал разобрался в ситуации, поставил правильный диагноз и начал лечение. затягивать тут никак нельзя.

Аватар пользователя Una

До того как я родила ребенка, эта проблема  у меня была постоянно. Задержка могла быть и неделю и даже немного больше. Но после того как я забеременела и родила ребенка, все пришло в норму.

Рекомендуем прочитать
Трихомониазом является венерическая болезнь, передача которой осуществляется половым путем....
Перхоть появляется у человека в результате гормонального дисбаланса, недостатка ферментов,...
Гибискус
Гибискус, который также часто называется китайской розой – это растение с уникальными...
Ожог от утюга
Ожоги бывают химические и термические. Результатом воздействия кислоты и щелочи являются химические...