Черные круги под глазами. Причины и способы избавления

Фото 1 - Маскировка черных кругов
Голосов еще нет
Практически каждый человек когда-нибудь в жизни сталкивался с появлением под глазами темных кругов. Причин появления этих кругов масса. И чтобы разобраться в этом, не всегда нужно идти к врачу.
Содержание:

Черные круги под глазами и физиология

Кожа вокруг глаз очень чувствительная, и поэтому именно она реагирует на какие-то раздражающие факторы первой. Коллагеновые волокна располагаются в ней сетчато, из-за чего и происходит очень быстрое растяжение.
 
Фото 2 - Черные круги
Мимика человека разнообразна, за день он испытывает множество эмоций, каждая из которых отражается на его лице. Поэтому данный участок кожи из-за легкой растяжимости, больше всего предрасположен к появлению отеков. Да и к тому же, под этой нежной кожей сразу располагаются сосуды, которые у некоторых людей видны практически всегда.
Такое расположение сосудов и очень нежная кожа и являются главной причиной того, почему сразу появляются синяки под глазами. Эффект от этого явления усиливается еще и потому, что близко располагаются глазничные впадины, зрительно увеличивающие размеры синяка.
Но прежде чем начинать избавляться от синяков под глазами, необходимо точно установить причину их появления, так как иногда нужно будет прибегнуть к некоторым лекарственным препаратам.

Основные причины появления темных кругов под глазами

Практически каждая женщина знает, что если спать меньше восьми часов, да еще и при этом снились плохие сны, то стопроцентно утром под глазами будут темные круги, которые делают лицо уставшим и постаревшим. Это основная и самая распространенная причина появления кругов под глазами. Но доктора выделяют еще несколько:
  • Переутомление глаз. Люди, которые проводят много времени за компьютером, жалуются, то их глаза устают. Также переутомление глаз свойственно для людей, носящих контактные линзы, которые, несмотря на современность и удобность в использовании, все равно увеличивают нагрузку
  • Стресс. Во время стресса может произойти сбой в любом органе, в любых тканях и т.д. И часто глаза реагирует первыми. Появляются темные круги
  • Хроническая усталость. Темп жизни у людей на сегодняшний день очень высок. И чтобы хоть как-то выживать, приходится меньше спать и отдыхать, тем самым загоняя свой организм «в угол». Один недосып накладывается на другой и т.д., и в итоге все перестает в хроническую усталость, когда человек, несмотря на отдых, чувствует себя разбитым
  • Вредные привычки, а именно курение и злоупотребление алкоголем. У заядлых курильщиков одной их особых черт являются круги под глазами, которые появляются по большей степени из-за плохого снабжения кислородом тканей. Что же касается употребления алкоголя, то он провоцирует интоксикацию, во время которой сосуды расширяются и становятся еще более уязвимыми

Фото 3 - руги под глазами

  • Неправильное питание, в результате чего накапливаются шлаки и токсины, негативно влияющие на состояние кои и сосудов
  • Некачественная косметика, особенно приобретение дешевых марок
  • Хронические заболевания
  • Возраст. Чем старше становится человек, тем сильнее у него становятся и круги под глазами. Это такая возрастная особенность, избавится от которой очень сложно
  • Наследственность. Довольно часто если родители страдают от кругов под глазами, то и дети также получат это
  • Гормоны, особенно когда речь идет о женщинах
  • Долгое пребывание на солнце без солнцезащитных очков и крема
Это основные причины, почему у людей появляются черные круги под глазами.

Переутомление глаз

Довольно часто люди, работающие за компьютером, жалуются на то, что у них появились темные круги под глазами, убрать которые довольно сложно. Происходит это потому, что на глаза ложится огромная нагрузка, которая и провоцирует появление отека.
 
Как уже было сказано выше, сосуды в этом месте располагаются очень близко к коже, и поэтому, когда глаза устают, человеку хочется их потереть, промыть, из-за чего кожа раздражается, а сосуды расширяются, тем самым создавая эффект потемнения.
 
Чтобы избавится от кругов, если причиной является переутомление глаз, нужно:
  • Взять сырой картофель и натереть его на самой мелкой терке, а затем добавить туда ложку растительного масла. После того, как смесь готова, необходимо положить ее на нижнее веко и держать примерно двадцать минут. Затем, промыть глаза и кожу вокруг них свежезаваренным зеленым чаем

Фото 4 - Здоровое лицо

  • Прибегнуть к помощи льда. Причем замораживать лучше не просто кипяченую воду, а зеленый чай или отвар из трав. Необходимо залить это в формочки и положить в морозилку, а затем прикладывать к нижним векам на десять минут.
Избавится от темных кругов, которые возникли из-за переутомления глаз, довольно легко. К тому же, необходимо дать им хорошо отдохнуть.

Хроническая усталость, стресс

Сегодняшний темп жизни иногда не позволяет людям нормально отдохнуть, и поэтому усталость накапливается. К тому же, частые стрессы и нервные напряжения провоцируют проблемы со сном. Каждый раз, не досыпая час или два, человек накапливает усталость. И в определенный момент он даст о себе знать.
 
При хроническом переутомлении кровь в капиллярах застаивается, и поэтому образовываются круги под глазами. Чтобы избавится от них, необходимо нормализовать свой образ жизни. Если это связано с темпом работы (долгим и насыщенным рабочим днем), то необходимо оставлять время на отдых.
 
Не обязательно уезжать на целый день, можно всего лишь перед сном прогуляться и подышать свежим воздухом, чтобы насытить кровь (а вместе с ней и органы) кислородом, попить успокоительные чаи. Также, чтобы устранить темные круги, причина которых кроется в хронической усталости, можно прибегнуть к методам народной медицины:
  • Маска из огурцов. Известно, что огурцы очень полезны из-за огромного содержания в них дистиллированной воды. Нужно взять один огурец, натереть его на терке и смещать с ложкой сметаны. Полученную смесь нанести на область под глазами и оставить на десять минут. По истечении времени умыться теплой водой

Фото 5 - Маскировка кругов

  • Теплое молоко. Необходимо подогреть молок (чтобы оно было немного теплым), смочить в нем ватный тампон и приложить к глазам на десять минут
Постепенно, если дать организму немного отдохнуть и сделать маски, темные круги исчезнут через пару дней.

Неправильное питание и вредные привычки

Известно, что кожа курильщиков больше всего подвержена различным повреждениям. Так же дело обстоит и с сосудами. А если сюда добавить еще и неправильное питание, то стопроцентно у человека появятся темные круги под глазами.
 
Жирная и острая пища, курение и злоупотребление алкоголем – все это способствует накоплению в организме токсинов, которые очень трудно вывести. Именно эти токсины и становятся причиной появления черных кругов.
 
Чтобы избавится от их, нужно, прежде всего, пересмотреть свой образ жизни, постараться бросить курить и отказаться от алкоголя. Также, нужно соблюдать диету и кушать как можно больше овощей, фруктов, мяса, зерновых, в которых содержится большое количество витаминов, необходимых для нормального функционирования всего организма.

Плохая косметика и неправильный уход за кожей

Так как кожа вокруг глаз очень чувствительна, она быстро реагирует на не качественную косметику. Чаще всего при покупке более дешевых марок, женщины замечают, что глаза начинают отекать, и появляются круги под глазами. Это, так называемый, побочный эффект. Также, спровоцировать появление темных кругов может неправильный уход за кожей и не соблюдение личной гигиены.
 
Фото 6 - Маска из огурцов
Чтобы избавится от кругов в том случае, необходимо:
  • Постоянно очищать кожу после макияжа
  • Использовать крема для кожи вокруг глаз только те, где имеется соответствующая пометка
  • Стараться отдавать предпочтение известным производителям кремов и лосьонов
Также, во время умывания не рекомендуется растягивать кожу. Так как такие движения еще больше увеличивается эластичность кожи.

Хронические болезни

Не всегда причиной появления темных кругов под глазами будут внешние факторы. Иногда они могут появиться из-за хронических заболеваний, главным симптомом которых и являются такие круги. В список заболеваний входят:
  • Болезни почек. В этом случае кожа под глазами как бы отекает
  • Проблемы с печенью и желчным пузырем. Круги будут иметь легкий желтоватый оттенок
  • Паразиты
  • Проблемы с эндокринной системой
  • Проблемы с сердцем
  • Анемия
Также, темные круги могут появляться во время некоторых инфекционных заболеваний, таких как гайморит, синусит, при головных болях и т.д.
В этом случае избавиться от черных кругов будет сложно, так как чтобы они исчезли, нужно лечить само заболевание. А, как правило, хронические формы вылечить практически невозможно.
 

Причин появления черных кругов под глазами множество. И чтобы от них избавится, нужно выяснить истинную, что сделать бывает непросто. В том случае, если самостоятельно не удается выяснить, почему появились круги (и при этом человек не переутомляется), то нужно обратиться к специалисту, потому что, скорее всего причина кроется в проблемах с внутренними органами.
Фото 2 - Черные круги
Фото 3 - руги под глазами
Фото 4 - Здоровое лицо
Фото 5 - Маскировка кругов
Фото 6 - Маска из огурцов

Аватар пользователя le1ya

У моей сестры были большие черные круги под глазами из-за проблем с почками, у нее была серьезная патология. После успешной операции она стала выглядеть заметно лучше и чернота под глазами исчезла.

Рекомендуем прочитать
Ароматерапия
Потеря обоняния после насморка – нередкое явление, которое доставляет человеку немало проблем...
НИИ Глазных болезней
Институт глазных болезней РАМН является самым крупным офтальмологическим центром в России. Основной...
Острая респираторная вирусная инфекция является одним из наиболее распространенных заболеваний,...
Анализ на ПТИ (протромбиновый индекс) и МНО (международное стандартизированное отношение) позволяет...